Эссе -я Воспитатель

Галеева Елена Бегайдаровна

Воспитание детей – это большой творческий труд, который требует вложений педагога, воспитателя: физических, эмоциональных, душевных.Иными словами, работая воспитателем, отдаешь частичку своего «Я» детям – свою любовь, знания, умения, эмоции, чувства. На первом месте для себя я ставлю,конечно, любовь к детям, так как без любви к ним невозможно заниматься воспитанием . Детей невозможно обмануть, они очень тонко чувствуют : как к ним относятся, любишь ли ты их или нет. И отвечают тебе тем же: смотрят широко раскрытыми глазами, очень внимательно слушают, ловят каждое слово, а иногда – копируют жесты, слова любимого воспитателя! Я стараюсь быть для детей другом, к каждому найти свой подход, понять индивидуальность каждого, чтобы не только дать им новые знания о жизни, но и воспитать положительное отношение к окружающему их миру, к самому себе. И надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми.

Не помню где слышала, но очень понравилось: главное в воспитании ребёнка - воспитание человечности. Человечность в развитии ребёнка - цифра 1, всё остальные навыки и знания добавляются к этой "ЕДИНИЦЕ": 1 000 и так далее... Уберём цифру 1... и что в результате... Ничего.

Начало в жизнь детям дают родители, но сделать второй шаг помогаю им я - воспитатель. Я очень счастлива, что выбрала такую профессию – Воспитатель. И нет ничего лучше, чем слышать от своих малышей : «Ты хорошая, я тебя люблю». И как прекрасная мелодия , когда дети покидают детский сад, слышать «Вы лучшая из воспитателей, таких ,как Вы – нет»