буклет- Против террора

Моргун Людмила Николаевна

    Согласно Федеральному закону Российской Федерации «О противодействии терроризму» терроризм -  это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

 

Противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по: предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов; выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористических актов; минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма. В нашей стране террористы пытаются дискредитировать и разрушить государственную власть, расколоть наш многонациональный народ, навязать свою человеконенавистническую идеологию, утвердить власть насилия и беззакония. Прикрываясь высокими и благородными целями, они цинично обрекают на боль и страдания ни в чем не повинных людей.

Действия населения при угрозе террористического акта

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда: всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах; узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения; обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов. При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов милиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, иного предмета. Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть взрывные устройства. Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.  Никогда не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещей с просьбой передать другому человеку, не оставляйте свой багаж без присмотра.  Если вдруг началась активизация сил безопасности и правоохранительных органов, не проявляйте любопытства, идите в другую сторону, но не бегом, чтобы Вас не приняли за противника.  При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытия, для большей безопасности накройте голову руками. Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.  У семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть записаны номера телефонов, адреса электронной почты.  Необходимо назначить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации.  В случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.  В доме необходимо укрепить  входы в подвалы и на чердаки,  освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов. Если произошел взрыв, пожар, не пользуйтесь лифтом.  Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло, помните - паника может спровоцировать террористов и ускорить теракт, а также помешать властям предотвратить преступление или уменьшить его последствия.

Скажем вместе: терроризму - нет!

Миру нужен солнца яркий свет!

Чтоб не проливалась кровь людей,

Чтобы не было погибших детей!

Нет причины для смертей и слёз.

Взрослые, слышите, это всерьёз!

Мы не устанем опять повторять:

- Вы не должны людей убивать!

Не на могилу носить нам цветы -

Цветут они для мирной красоты.

Горе в семью вы нести не должны!

Дружба и счастье людям нужны!

Почему не хотят услышать нас?

Мы повторить можем тысячу раз:

- Нет - терроризму! Нет - войне!

Мы хотим жить в мирной стране!

Солодуненко Кристина

     Терроризм - это страшное слово,

Это боль, отчаянье, страх,

Терроризм - это гибель живого!

Это крики на детских губах.

Это смерть ни в чем не повинных-

Стариков и женщин, детей!