Дневник воспитателя

Шевякова  Наталья  Викторовна

  Страницы  дневника  воспитателя  детского  сада: «Миссия педагога дошкольной образовательной организации»

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pismo.docx265.69 КБ

Предварительный просмотр:

https://st4.depositphotos.com/11953928/28785/v/1600/depositphotos_287859248-stock-illustration-isolated-notebook-design-vector-illustrator.jpg

ДНЕВНИК  ВОСПИТАТЕЛЯ  ДОУ

«Миссия педагога дошкольной образовательной организации»

Правила моего дневника:

  1. Я пишу правду, только правду и ничего кроме правды.
  2. Я не разрешаю его читать тем, кто не ценит труд воспитателя, не любит детей и не гордится своей страной.
  3. Я разрешаю его читать тем, кто умеет радоваться, любить, сочувствовать и приходить на помощь.

Если вы именно такой, добро пожаловать на страницы моего дневника.

2010 сентябрь

Мой первый день на работе.

Мой дорогой дневник, вот и подошёл к концу этот день, хочется поразмышлять над тем, правильный ли я выбор сделала.

Утро. 6:00. Я в группе, хочется спать, думаю, что в это время никто не придёт, но нет- двери отворяются, и первый малыш ,недовольно сопя, заходит. Какой он милый! Голубоглазый, белокурый, пухлые щёчки- просто ангел! И вдруг начинает так реветь, что я содрогаюсь, и вместо ангела мне мерещится домовёнок. Что удивительно, слез нет, неужели в столь юном возрасте дети способны проверять  взрослых на прочность? К вечеру я пойму, что ещё как способны. Нужно быть постоянно собранным, умеющим объяснить, но так, чтобы не выглядело нравоучением, а дружеским  советом человека, который искренне тебя любит.

8:30 – Завтрак. Я, дети и каша. Я с подозрением гляжу на детей, дети  с подозрением смотрят на кашу, а каше всё равно, у неё глаз нет, она мирно лежит в тарелках малышей! Понимаю, что заставлять бесполезно, но воспитателю  хитрость дана природой, как будто Богу было известно, что именно эту профессию выберу, объявляю, что каша волшебная, те, кто её съест, окажутся в гостях у Фиксиков. Благо, что именно Фиксики будут моими помощниками на занятии.

9:50 – Прогулка. Что может быть прекраснее! Свежий воздух, шелест берёзовых листьев, ты и…… нет, не он, а они, 30 шустрых и беспокойных , проказливых и смешливых. И вот участок превращён в поле битвы дракона и витязей, дракон почти  побеждён, но кому убирать всё? Мешок превращается в голову дракона, а разбросанные игрушки в снаряды, которыми нужно попасть точно в цель. Опа ! Порядок.

13:00 – Тихий час! Вспоминаю А.А. Фета и его строчки «Как тишиною грудь полна! ». Но нужно оформить документы, распланировать занятия на следующий день.

17:00 – Все ушли! Кто я, где я, не помню, не знаю. А надо идти домой. Ведь не может же детский сад быть вторым домом. Или может?

Я дома, дорогой дневник. Скажу честно, было сложно, порой страшно, но думаю, что не ошиблась с выбором профессии. Сегодня на меня смотрели тридцать пар глаз, они мне доверяли, меня обнимали, иногда… слушались. Хочется оправдать это доверие, не разочаровать. Что может быть хуже, чем разочарованный малыш, он так беззащитен перед этим миром, хочется научить его быть сильным, добрым и справедливым.

2010 декабрь

Мой милый дневник, я к тебе не обращалась 4 месяца, прости. Никогда не думала, что быть воспитателем так сложно. Раньше казалось, что раз ты взрослый, то дети тебя будут слушать безоговорочно . Наверное, те, кто в садике не работают, так и думают. Пришли , погуляли с детьми, позавтракали и пообедали, высказались и домой.

Оказалось, что нужно постоянно расширять свой кругозор, дети только познают этот мир , а воспитатель для них- первооткрыватель. На их многочисленное почему, порой не знаю ответа, и я их ищу везде: в интернете, в библиотеке, в методическом кабинете. Оказывается, сколько нужно знать, и не просто знать, а понятным им языком объяснить.

Мой дорогой дневник, по секрету тебе скажу, я не чувствую себя первооткрывателем, мне кажется, что я тайный агент из фильма «Миссия невыполнима». Мне нельзя ошибиться, иначе наступит армагеддон. Бредёшь, как по минному полю, шаг влево, шаг вправо – и ты увидишь расстроенное личико малыша. Нужно уметь лавировать , как тот корабль в скороговорке, но он там «не вылавировал».

Но я не о чём не жалею. Скоро Новый год! Я вижу, как многие жители перемещаются из магазина в магазин, а я учу роль. Оказывается, что воспитатель – это актёр, без всякого Щукинского училища.  У нас в коллективе есть и Баба- Яга, и Дед Мороз и Леший ,и Буратино. Если когда - нибудь закроют все детские сады, наш коллектив создаст свой театр. Я даже уверенна,  что наши гастроли будут очень успешными. Ни один театр не ставит столько представлений за год, сколько приходится нам перевоплощаться и на занятиях, и на утренниках.

2021 год февраль

Февраль. « Достать чернил и плакать!» Что- то потянуло на лирику. Неужели так влияет конкурс «Воспитатель года?». Мой дневник, скажу честно тебе, хотела отказаться, да чего душой кривить, отказывалась.  У нас в городе столько талантливых воспитателей! А потом подумала, ведь это возможность сказать о том, что я горжусь своей профессией. И дала согласие на участие.

Оказывается фильм «Миссия невыполнима» меня преследует. Именно о нём я подумала, когда увидела тему сочинения. Почувствовала себя школьницей, когда сидишь над раскрытой тетрадью, а о чём писать- не знаешь. Вот и у меня мысли «Миссия невыполнима, невыполнима». А потом, почему не выполнима, почему миссия?

Для меня слово «миссия» звучит как «предназначение», «поручение». И действительно, нам доверяют  самое дорогое, что есть в жизни взрослого человека- детей! И моя миссия заключается в том, чтобы создать условия, где малыш почувствует себя нужным, успешным, сможет раскрыть свои способности. Это большая ответственность, именно в детстве закладываются важнейшие качества личности: чувство ответственности, интерес к стране трудолюбия, умение дружить, а так же нормы поведения, убеждения.

Мне очень нравится высказывание В.А. Сухомлинского: «Годы детства- это прежде всего воспитание сердца». Для меня это девиз моей работы. Думаю , что самое главное, чтобы дети выросли и стали добрыми, честными, умеющими сострадать. От этого зависит, каким будет их будущее, в каком обществе им придется работать, растить детей. Если всё будет построено на основах наживы, удовлетворения только своих желаний, то они будут жить в обществе потребителей, не умеющих любить свою Родину, близких, не увидят красоту природы, не почувствуют волнения перед великими шедеврами искусства. Может, они и станут богаты материально, но быть духовно бедным страшно. Ты никогда не сможешь никому доверять, никто не найдет для тебя утешительного слова, не порадуется твоему успеху. Я верю, что миссия выполнима. Я буду стремиться воспитывать в детях доброту сердца…

https://www.coloringcity.net/wp-content/uploads/2018/06/desenhos_de_professora_desenhos_para_colorir_imagixs_car_tuning_9_3.jpg