Отчет о проведении экологического урока "Эколята-молодые защитники природы" в подготовительной группе №8 МКДОУ ЦРР-д/с №10 г.Россоши

Голоскокова Елена Евгеньевна

В рамках экологического воспитания детей дошкольного возраста в подготовительной группе № 8 МКДОУ ЦРР – д/с №10 г. Россоши 25 апреля 2022 года прошел экологический урок «Эколята - молодые защитники природы», темой которого стало "Посвящение в эколята воспитанников подготовительной группы «Умка».

В ходе урока дети познакомились со сказочными героями-Эколятами и узнали об особенностях каждого из них(Умницы, Шалуна, Тихони и Елочки). Ребята узнали о том, что эколята совершают хорошие, добрые и правильные поступки по отношению к Природе. Являются друзьями и защитниками   Природы, заботятся о ней, приходят на помощь Природе: спасают растительный и животный мир, помогают зверям, птицам, насекомым, восстанавливают лес, сажают деревья, кустарники и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде. Обсудили проблемы экологии и сохранения природы, прослушали торжественный «Гимн эколят», прочитали стихи о них и о том, чем они занимаются, приняли решение вступить в ряды защитников природы, произнеся «Клятву эколят».

В рамках взаимодействия учреждения и родительской общественности по экологическому воспитанию воспитанников ОО в родительских сообществах была размещена информация о сказочных героях -эколятах (Умницы, Шалуна, Тихони и Елочки) и о направленности их деятельности, с последующим проведения родителями ознакомительной работы ребенка с Эколятами. Также в рамках знакомства с эколятами родителям и детям было предложено поучаствовать в конкурсе рисунков «Эколята-защитники природы».

Сами герои и их забота о природе оставили положительные эмоции у детей и желание сохранять и беречь природу! Каждый ребенок в душе-эколенок!