Консультация для родителей подготовительная группа "Как правильно провести лето перед школой"

Шаранова Ольга Николаевна

Совсем скоро прозвенит первый звонок, и ваши дети пойдут в первый класс. Вы взволнованы и обеспокоены, ведь этот день все ближе и ближе.

Как сложатся отношения ребенка в новом коллективе? Как встретит его учитель? Какие изменения произойдут в привычном распорядке жизни вашей семьи? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_podgotovitelnoy_gruppy.docx430.24 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей подготовительной группы

«Как провести лето перед школой?»

https://shkolasosh-salt.ucoz.net/dla_saita/GMLCiaSM3E8.jpgСовсем скоро прозвенит первый звонок, и ваши дети пойдут в первый класс. Вы взволнованы и обеспокоены, ведь этот день все ближе и ближе.

Как сложатся отношения ребенка в новом коллективе? Как встретит его учитель? Какие изменения произойдут в привычном распорядке жизни вашей семьи? Все эти вопросы тревожат родителей. От решения этих проблем не уйти, но решать вы их будете по мере поступления. А впереди у вас прекрасное солнечное лето. Время отдыха, укрепления здоровья, закаливания, путешествий, интересных событий. Проведите это последнее «вольное» лето с удовольствием!

Лето длится три месяца. Многие родители считают, что успеют за это время наверстать упущенное — научить ребенка читать, считать и т.д. Не повторяйте этих ошибок. Летом ребенок должен отдыхать. А закреплять полученные в детском саду навыки гораздо интереснее на примере окружающей природы.

Как же подготовить ребёнка к новой для него жизни? 

  1. Научить сотрудничеству.

Школьникам очень важно научиться устанавливать «деловые контакты» со сверстниками. Тем, кто не умеет этого делать, очень трудно будет считаться с мнением и желанием других детей, соотносить свои потребности с потребностями окружающих. Что делать? Постарайтесь почаще устраивать игры по правилам, лучше всего вместе со сверстниками вашего ребёнка. Если нет возможности привлечь детскую компанию, играйте сами, но не поддавайтесь постоянно (оптимальный вариант для ребёнка – выигрывать в 60-70 % случаев, таким образом его самооценка останется достаточно высокой, но в то же время позволит ему почувствовать себя и «по ту сторону победы»). Для того, чтобы потренировать заодно память, внимательность, логическое мышление, подойдут игры в домино, шашки, «Мемори» (набор парных палочек) и пр.

  1. Не перегружать 

Если всё оставшееся время до школы вы будете заниматься исключительно «натаскиванием», то к сентябрю все ваши занимательные учебники с красочными картинками и сказочными примерами будут вызывать у будущего первоклассника лишь чувство глубокой ненависти. Опытные педагоги начальных классов говорят, что перед школой гораздо важнее не учить ребёнка читать, а развивать речь, не учить писать, а развивать мелкую моторику, координацию движений (этому способствует лепка, рисование, вышивание, конструирование из мелких деталей). Проблема общего развития стоит сейчас довольно остро. Что делать? Развитием речи можно заниматься не только на специальных занятиях в детских студиях. Это вполне можно делать дома, на даче, да где угодно. Например, мама может превратиться в инопланетянку и попросить ребёнка объяснить ей, что такое велосипед или дерево. А что на вашем, «землянском» языке означает «белая ворона»? или как это можно «повесить нос»? Порой юный эрудит знает все созвездия, но затрудняется назвать, какая бывает посуда или на какой улице он живёт. Обсуждайте с ребёнком простые, казалось бы, вещи: как называются предметы мебели, какие продукты лежат в холодильнике и из чего их делают. Развивайте наблюдательность и внимание, беседуя о том, какая сегодня погода, что вы увидели в лесу, пусть ребенок попробует сосчитать муравьев в муравейнике, понаблюдать за изменениями в природе, измерить глубину ручья. Почаще описывайте вместе картинки (от простых открыток до монументальных полотен), стараясь представить себе, что было до и после изображаемого момента. Ещё одна важная вещь. В школе учителя требуют «отвечать полным ответом»: т. е. не односложно, а полным предложением. Этому тоже можно заранее научить ребёнка, ещё до того как прозвенит первый звонок.

  1. Поиграть в школу

Нередко ребёнку сложно понять самому структуру школьной жизни, расписание, чередование уроков и перемен. Ведь до сих пор дошкольная вольница позволяла ему достаточно свободно вести себя на занятиях, да и проходили они не каждый день. Отныне его статус кардинально изменится. Что ждет его в этой новой жизни? Что делать? Играть! Психологическая подготовка к школе замечательно проходит в игре. Постарайтесь вместе с малышом проиграть различные ситуации, с которыми он может столкнуться на уроках или на переменах. Учениками в домашней школе могут быть любые мягкие игрушки. Пусть в вашей школе будет настоящий звонок-колокольчик, возвещающий о начале и конце каждого занятия. Покажите в игре, как нужно вести себя на уроках (что будет, если один ученик начнёт кричать, другой – прыгать, третий – бегать?). Представьте себе, как пройдёт самый первый школьный день ваших игрушечных учеников. Приучите ребёнка к мысли, что всё необходимое для урока нужно приготовить заранее. Пусть ученики по-настоящему поднимают руки, когда хотят о чём-то спросить учителя, - в общем, постарайтесь максимально подробно показать ребёнку, что его ждёт в новой школьной жизни. Формируйте у ребенка больше позитивных ожиданий от встречи со школой, положительный настрой — залог успешной адаптации ребенка к школе. 4. Научить самостоятельности Определите для ребёнка постоянные домашние поручения. Они должны быть несложными, но постоянными – желательно ежедневными. Ребёнок постоянно привыкает к регулярному выполнению определённой работы, а это – психологическая основа для нормальной учёбы. Ребёнку нередко трудно самостоятельно выполнять поручения просто потому, что он ещё не очень помнит последовательность действий. Отличный выход в этой ситуации – рисовать план в картинках. Пусть они будут условными и схематичными. Главное, чтобы ребёнок сам их понимал: сначала ему нужно встать, потом умыться, одеться, прибрать свою постель, позавтракать, полить цветы или погулять с собакой и т. д. Потом подобный план можно составлять для выполнения уроков, для занятий музыкой, уборки игрушек и пр. Малыш заранее видит всю последовательность действий и самостоятельно сверяется с планом. Используйте благоприятные природные факторы — солнце, воздух и воду — для укрепления организма будущего школьника. Такое лето запомнится всей семье, а полученные от общения с природой силы и знания послужат хорошей стартовой площадкой в сентябре, пригодятся ребенку в новом учебном году.