Конспект по познавательному развитию тема: «Мороженое» для детей среднего дошкольного возраста

Тимонова Антонина Валентиновна

Цель:

Расширение и уточнение представлений у детей дошкольного возраста о таком продукте питания, как мороженое.

Задачи:

 Познакомить детей с историей появления мороженого.

 Формировать знания детей о питательных свойствах и видах мороженого.

 Обогатить словарный запас детей (витамины, польза, вред, пломбир, миксер).

 Развивать мышление, зрительное и слуховое внимание и восприятие.

 Развивать речь за счет формирования прилагательных от существительных.

Воспитывать желание быть здоровым, сохранять и укреплять здоровье.

Предварительная работа:

Беседы: о правильном питании, о молоке и молочных продуктах,

Рассматривание упаковок от мороженого, чтение стихов, загадывание загадок, просмотр видео о том, как изготавливают мороженое.

Методы и приемы: беседа, рассказ воспитателя, вопросы к детям, словесная дидактическая игра, активизация словаря, практическая деятельность детей.

Материалы и оборудование:

Магнитная доска, мольберт; картинки с изображениями разных видов мороженого, фруктов, шоколада, орехов; образец выполнения работы, конус из гофрированного картона, ватные диски, клей, кисточки, гуашь.

Предполагаемый результат:

У детей сформируются знания о питательных свойствах и видах мороженого, обогатится словарный запас, разовьется мышление, внимание и речь.

Ход занятия:
Воспитатель: - «Ребята, давайте улыбаться друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!»

Воспитатель: - «Ребята, я сегодня пришла в группу и обнаружила на столе письмо. Хотите узнать от кого оно?»

Дети: - «Да, хотим!»

Воспитатель: - «Письмо написал нам Пингвиненок. Сейчас я его вам прочитаю. «Я живу на Южном полюсе и у меня много друзей. На Новый Год Дедушка Мороз подарил нам очень вкусное лакомство, но мы забыли, как оно называется. А совсем скоро у меня будет день рождения и я бы хотел угостить своих друзей этой вкуснятиной. Помогите мне, пожалуйста, ребята!» Поможем Пингвиненку, ребята?»

Дети: - «Да, поможем!»

Воспитатель: - «Тогда нам нужно отгадать загадку».

Загадка:

Любят взрослые и дети,

Вкусненький снежок в пакете.

Каждый норовит куснуть

Или быстренько лизнуть.

Воспитатель: - «Как вы думаете, что это?»

Дети: - «Мороженое».

Воспитатель: - «Правильно, это мороженое».

Основная часть:

История появления мороженого.

Воспитатель: - «Ребята, мороженое – очень древнее лакомство. А кто-нибудь знает, как появилось мороженое?»

Дети: - «Нет!»

Воспитатель: - «Говорят, что история мороженого насчитывает более четырёх тысяч лет. Первое мороженое изготовили в Китае, к столу подавались десерты, отдаленно напоминающие мороженное, - это снег и лед, в который клали кусочки апельсинов, лимонов и зернышки гранатов. И считалось, что это лакомство для богатых, потому что изготовление льда было очень дорогим. Китайскому императору Тангу так понравился такой десерт, что он сам решил создать рецепт самого вкусного мороженного. И держал его в строжайшем секрете.

Древние греки для приготовления такого лакомства охлаждали вина, молочные продукты и соки.

А Римляне для приготовления фруктовых напитков использовали лед и снег. За снегом приходилось отправляться в отдалённые ледники Альпийских гор. Для того чтобы сохранить его, строили специальные погреба. Поначалу фруктовый лёд хранился в специальных закрытых местах и подавался к столу только для королевских семей и римских пап. Потом искусство приготовления мороженого, хоть и медленно, но проникло и в другие европейские дворы, а затем и за пределы королевских дворцов и замков.

В России хозяйки подавали мелко наструганное замороженное молоко. В селениях делали смесь из замороженного творога, сметаны, сахара и изюма. Выставляли ее на крыльцо, чтобы она замерзла, и радовали себя и гостей этим угощением на Масленицу.

Спустя время, как приготовить мороженое, узнали многие люди. Сегодня «холодный десерт» готовят практически во всех странах мира, причем существует огромная разновидность этого лакомства и его упаковки: вафельные, бумажные и пластиковые стаканчики, мороженое на палочке, вафельные рожки, рулеты, брикеты, торты и т. п.»

Беседа о мороженом:

Воспитатель: - «Ребята, а вы любите мороженое?»

Дети: - «Да, любим!»

Воспитатель: - «А вы знаете, где изготавливают мороженое?»

Дети: - «На заводе!»

Воспитатель: - «Да! На заводе, на фабрике мороженого. Ребята, а где продается мороженое».

Дети: - «В магазине, в кафе!»

Воспитатель: - «А вам родители часто покупают мороженое?»

Дети: - (ответы детей)

Воспитатель: - «А вы знаете, где нужно хранить мороженое?»

Дети: - «В холодильнике, в морозилке!»

Воспитатель: - «Правильно! А как вы думаете, почему мороженое нужно хранить в морозильной камере?»

Дети: - «Потому что оно может растаять»

Воспитатель: - «Верно, мороженое может растаять. Значит мороженое, какое?»

Дети: - «Холодное!»

Физкультминутка. Игра «Теплый - холодный».

Воспитатель: - «А теперь, ребята я предлагаю вам вспомнить игру «Теплый – холодный». Я буду называть слова. Если слово «теплое», вы раскрываете руки и «шипите» (произносите звук «Ш»). Если слово «холодное», вы ёжитесь от «холода», обнимаете себя руками и произносите звук «З». ( Слова: солнце, снег, батарея, холодильник, чай, лёд, суп, зима, варежка, мороженое)»

Из чего делают мороженое.

Воспитатель: - «Ребята, как вы думаете, из чего делают мороженое?»

Дети: - «Из молока и из сливок»

Воспитатель: - «Правильно! Из молока получается молочное мороженое, а из сливок - сливочное. А что еще добавляют в мороженое?»

Дети: - «Сахар, фрукты, шоколад, орехи»

Воспитатель: - «А если его делают из молока, значит в нем очень много витаминов. А какие витамины вы знаете?»

Дети: - «Витамин А, В, С, Д, Е»

Воспитатель: - «Молодцы, ребята! Вы знаете много витаминов. А вот в молоке содержатся следующие витамины: А (он нужен для хорошего зрения, В (он борется с плохим настроением, Е (он защищает наше сердце). В мороженом есть еще кальций, который укрепляет наши кости. Эти витамины очень полезны для нашего здоровья и настроение поднимают. Когда человек употребляет мороженое, у него вырабатывается гормон радости, счастья. Следовательно, каждый, кто съел хоть одну порцию, поднимает настроение себе на целый день. Из мороженого также изготавливают молочные коктейли, добавляя в него молоко и сироп и, взбивая получившуюся смесь в миксере».

Воспитатель: - «А если в мороженом много витаминов, то это продукт какой?»

Дети: - «Полезный»

Воспитатель: - «Верно, полезный»

Упаковки и виды мороженого.

Воспитатель: - «Ребята, перед вами мороженое. Посмотрите, чем оно отличается друг от друга?» (Картинки с изображением мороженого)

Дети: - «Оно отличается упаковкой: в стаканчике, в брикете, в рожке, на палочке, в пластмассовом стаканчике»

Воспитатель: - «А какого цвета бывает мороженое?»

Дети: - «Белого цвета, коричневого, зеленого, красного, розового»

Воспитатель: - «Ребята, а почему же оно разноцветное?»

Игра «Назови мороженое»

Воспитатель: - «Я предлагаю вам поиграть в игру «Назови мороженое». Если я добавлю в мороженое яблоко. Мороженое, какое?»

Дети: - «Яблочное»

Воспитатель: - «А если к яблоку добавить еще банан? Мороженое, какое?»

Дети: - «Яблочно – банановое»

Воспитатель: - «Клубника. Мороженое, какое?»

Дети: - «Клубничное»

Воспитатель: - «Добавить еще малину? Мороженое, какое?»

Дети: - «Клубнично – малиновое»

Воспитатель: - «Виноград. Мороженое, какое?»

Дети: - «Виноградное»

Воспитатель: - «Добавить еще вишню? Мороженое, какое?»

Дети: - «Виноградно - вишневое»

Воспитатель: - «Шоколад. Мороженое, какое?»

Дети: - «Шоколадное»

Воспитатель: - «А если к шоколаду добавить еще орехи? Мороженое, какое?»

Дети: - «Шоколадно – ореховое»

Динамическая пауза. Игра «Мое любимое мороженое».

Воспитатель: - «Ребята, а вот я люблю шоколад и орехи, и мое любимое мороженое – шоколадно - ореховое. А какое ваше любимое мороженое? Перед вами лежат наполнители для мороженого (карточки с изображением фруктов, шоколада, орехов). Выберете по 2 наполнителя, которые бы вам хотелось добавить в мороженое.

А теперь расскажите, если смешать эти наполнители с молоком, какое мороженое у вас получится?» (Ответы детей)

Воспитатель: - «А еще есть мороженное, которое называется пломбир. В него добавляют молоко, сливки и большое количество яиц. Первый раз его изготовили во французском городке Пломбьер. В честь него и было названо мороженое пломбир - любимое лакомство многих!»

Воспитатель: - «Ребята, а как вы думаете, мороженое, вредное или полезное? Предлагаю вам поиграть в игру «Вредно - полезно»».

Игра «Вредно - полезно»

Воспитатель: - «Поднятые руки вверх - означает полезно. Скрещиваем руки - вредно».

Польза:

- Спасает от жары и жажды.

- В мороженое добавляют фрукты.

- В мороженом полезное молоко.

- В нем кальций.

Вред:

- Если есть большими кусками (заболит горло – есть надо медленно)

- Добавлен сахар.

- В мороженом встречаются красители и консерванты. (Поэтому необходимо перед покупкой внимательно читать состав, написанный на упаковке).

Итог занятия: