День Матери – тёплый и сердечный праздник.

ВЛАСОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

На свете добрых слов живёт немало, 

Но всех добрее и важней одно -

Из двух слогов простое слово «мама»,

И нет на свете слов дороже, чем оно.

Среди многочисленных праздников в нашей стране День Матери занимает особое место, хотя появился он совсем недавно – в 1998 году. Он ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября.  В этот день звучат слова благодарности всем матерям.

Спросите любого малыша: «Кто самый любимый человек на свете?». И непременно услышите: «Моя мама!».  

С самого раннего возраста ребёнок должен помнить о том, что где бы он ни находился и чем бы ни занимался, самым дорогим и любим человеком для него остается мама. Воспитание в ребёнке любви, уважения, чувства сопереживания и взаимопомощи близкому человеку – маме является необходимым составляющим в нравственном воспитании детей.

Вряд ли найдется в мире человек, который бы не любил свою маму и не хотел бы её порадовать. Но в последнее время всё чаще прослеживается преобладание у современных детей потребительского отношения к маме, а не духовного. Поэтому необходимо воспитывать у ребёнка любовь к семье, маме с первых лет жизни. Ребёнок должен понимать, что всё хорошее начинается с родного дома и мамы. Такой праздник, как День матери очень важен и нужен.

Именно поэтому в преддверии праздника «День Матери» в первой младшей группе прошёл среднесрочный познавательно – творческий проект «Мамочка родная». Мы с малышами проводили беседы: ««День матери», «Моя семья», «Я помогаю маме», «Почему нужно слушать маму?». Рассматривали сюжетные картины к сказкам «Три медведя», «Семеро козлят». Читали стихи о маме Е.А. Благининой. Разучивали пальчиковые игры на тему «Семья». Играли в сюжетно – ролевые игры «Колыбельная для малыша»; «Катаем куклу в коляске»; «Дочки - матери».

Чтобы порадовать маму дети с удовольствием лепили для неё печенье из солёного теста, из пластилина - цветок для мамы. Изготовили стенгазету из ладошек «С праздником мам». 

Совместно с воспитателями малыши изготовили поздравительные открытки для мам. А также букет из шишек. Мы очень благодарны родителям, которые разучили со своими детьми стихотворения.

Мы считаем, что вся проделанная работа понравилась и детям, и родителям, так как всё это способствует сближению всех членов семьи, вовлечению их в совместную деятельность и решению общих задач.