Лепка из солёного теста: польза и радость.

ВЛАСОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Помогать детям развиваться – вот первоочередная задача каждого современного родителя! К счастью, сегодня к вашим услугам огромное разнообразие разных материалов, методических приёмов и средств, способствующих гармоничному и полноценному развитию ребёнка.

С самого раннего детства малыш стремится участвовать в кулинарном процессе, начиная с игры в куличики, заканчивая желанием помочь маме на кухне. Но не всегда у мамы есть время обучать сына или дочку маленьким «кухонным» премудростям. Лепка из теста – отличная возможность восполнить этот пробел. Ребёнку раннего возраста интересно всё, что его окружает: игрушки, предметы быта и материалы, с которыми можно поиграть и что-то сделать.

 

В процессе работы с пластичным материалом ребёнок воспитывает удовлетворение от изменения материала, от собственных удачных действий, получая, таким образом, множество положительных эмоций. Кроме, того развивается мелкая моторика, образное мышление, воспитывается усидчивость и настойчивость.

Они учатся планировать свою работу и доводить её до конца. Именно при работе с пластичными материалами появляется уникальная возможность изготовления объёмных поделок. Наиболее подходящими материалами для работы с детьми раннего возраста является тесто.Дети этого возраста могут лепить и изображать только то, что им хорошо знакомо и то, что их радует. Для создания игровой ситуации можно подобрать стихи и потешки, которые могут служить мотивацией для деятельности детей. Тесто не испачкает руки, как обычный пластилин. 

Для занятий с малышом младшего возраста рекомендуется использовать именно солёное тесто, а не пластилин или тесто промышленного производства. Во-первых, солёное тесто, приготовленное самостоятельно, полностью лишено каких бы то ни было химических добавок и консервантов, вредных для здоровья малыша. Во - вторых, оно гораздо более мягкое и пластичное, не пристаёт к рукам так, как пластилин, не пачкает одежду.

    Конечно, ребёнок 1,5-2 года не сможет самостоятельно вылепить полноценную фигурку, однако тут важен не результат, а сам процесс. Сядьте вместе с малышом, позвольте ему быть вашим персональным помощником, ведь для него совместное творчество с вами – это наивысшее счастье!

Важную роль в этом увлекательном процессе играет взрослый, выступающий не пассивным наблюдателем, а непосредственным его участником, который может дать совет, своевременно похвалить, разъяснить непонятное.

Помогите ребёнку освоить несложные приёмы лепки из солёного теста, и он будет удивлять, и радовать вас и себя замечательными поделками!