День отца.

Окатова Светлана Евгеньевна

День отца в 2022 году приходится на 16 октября. Этот праздник для нас пока сравнительно новый, но очень нужный, ведь он помогает выразить добрые чувства к одному из самых близких и родных людей.
В России в 2022 году официальный День отца приходится на 16 октября. На федеральном уровне он будет отмечаться всего второй раз, однако в ряде регионов его празднуют с начала 2000-х годов.

День отца в России-история праздника:

 

В некоторых регионах РФ папин день отмечают уже более 10 лет. В Череповце — с 2002 года, в Новосибирске — с 2003, в Липецкой, Курской, Волгоградской, Ульяновской областях — с 2006 года.

Идея учредить такой день для всей страны родилась 14 февраля 2008 года, в Год семьи. Тогда в одной статье в rg.ru было напечатано, что «ряд задач по поддержанию семьи, воспитанию детей — это функция отцов».

Летом 2021 года Минтруд вынес предложение утвердить официальный День отца. Тогда и была предложена дата — 3-е воскресенье октября. На тот момент праздник на местном уровне существовал уже в 28 регионах России. Предложение было поддержано президентом, и 4 октября 2021 года был подписан указ, согласно которому теперь мы поздравляем пап в октябре.

Как поздравить папу с Днем отца: 

 

Можно присоединиться к общегородским мероприятиям, но в ваших силах завести свою личную традицию — чтобы была по душе именно вашему папе. Можно всей семьей сходить на прогулку, в театр или кино, устроить маленький домашний пир на весь мир, выбраться за город и позаниматься спортом, поиграть в командные игры. Хорошая идея — вытащить папу куда-то, куда он давно собирается, но руки не доходят: на рыбалку, в лес за грибами, на массаж, в барбершоп или на модную выставку. Все зависит от того, что радует именно вашего папу!