Новый год
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему "Новый год"
Цель: Дать детям представлениео Новогодне празднике.
Задачи: Формировать представление о Новом Годе. Воспитывать чуткое отношение к природе. Развивать речь детей, расширять словарный запас детей, обогащать и активировать словарный запас по теме.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, я для вас нашла загадку. Послушайте ее и постарайтесь отгадать.
В тёплой шубе вечерком
Он приходит в каждый дом.
У него мешок игрушек:
Кукол, мячиков, хлопушек.
Всем подарки нам принёс
Добрый дедушка (Мороз)
Кто ребят под Новый год
Дети: - Дед Мороз.
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, на какой праздник приходит к нам дед Мороз?
Дети: - Новый год.
Воспитатель: Правильно. Новый год – это волшебный праздник, происходит много чудес и исполненяется много желаний. Главный символ этого праздника- это ёлочка. . На Новый год принято украшать ёлочку разноцветными игрушками, шарами, гирляндами и мишурой. И вот когда ёлочка украшена, все дети ждут новогоднего волшебства. А чудеса делат в Новый год добрый Дедушка Мороз. Он живет в ледяном дворце и приезжает к нам на праздник на санях, которые везут северные олени. Дед Мороз приходит на праздник с огромным мешком подарков. А помогает ему внучка Снегурочка. И вот когда наступает 31 декабря, и стрелки на часах покажут 12 часов, наступает Новый год, и происходят чудеса. Все наряжаются в новогодние, яркие костюмы и пляшут возле ёлочки. В конце праздника Дедушка Мороз раздает детям подарки. Но на этом чудеса не заканчиваются. Утром не забудьте и вы заглянуть под свою новогоднюю ёлочку!
Воспитатель: Ребята,я предлагаю вам показаьб,как мы будем отмечать Новый год.
Физкультминутка:
Праздник приближается (поднимают руки вверх и, опускают вниз)
Ёлка наряжается (разводят в стороны)
Мы развесили игрушки: (хлопки ладошками)
Бусы, шарики, хлопушки (сжимают и разжимают пальчики)
А здесь фонарики висят (ручки вверху - «фонарики»)
Блеском радуют ребят.
Воспитатель: Мы с вам показали как будем встречать Новый год, а теперь давайте расскажем, как же мы будем встречать Новый год?
А помогут нам волшебные картинки.
Дети садятся на стульчики
Воспитатель: Посмотрите на картинки и помогайте мне.
- Какой скоро будет праздник?
Дети: - Скоро наступит Новый год.
Воспитатель: Этот праздник зимний или летний?
Дети: - Это зимний праздник.
Воспитатель : - Какое дерево украшают на праздник?
Дети: - На Новый год украшают ёлку.
Воспитатель: - Чем дети будут украшать ёлку?
Дети: - Дети украшают ёлку игрушками.
Воспитатель : - Кто приносит детям подарки на Новый год?
Дети: - Дед Мороз и Снегурочка всем приносят подарки.
Воспитатель : - Что дети будут делать на новогоднем празднике?
Дети: - На новогоднем празднике дети будут танцевать, петь, читать стихи.
Дидактическая игра «Какой, какая, какие»
- Игрушки вешают на ёлку, значит они … (какие) - ёлочные.
- Игрушки блестят, значит, они (какие) - блестящие.
- Если игрушки сделаны из бумаги, значит, они … (какие) - бумажные.
- Если они сделаны из стекла, значит, они (какие) - стеклянные.
- Если игрушку уронить, то она разобьётся, значит, она… (какая) - бьющаяся.
- Когда вы будете украшать дома ёлочку, будьте очень осторожными, не роняйте ёлочные игрушки, чтобы их не разбить.
Воспитатель :Сейчас, я вам предлагаю поиграть в новую игру. Игра «Снеговик»
Давай, дружок, смелей, дружок, Идут по кругу, изображая, будто катят
Кати по снегу свой снежок. перед собой снежный ком,
Он превратится в снежный ком, «Рисуют» руками большой круг.
И станет ком снеговиком. «Рисуют» снеговика из трех комков.
Его улыбка так светла! Широко улыбаются.
Два глаза, шляпа, нос, метла. Показывают глаза. Прикрывают голову
Ладошкой, дотрагиваются до носа.
Но солнце припечет слегка – Медленно приседают.
Увы! – и нет снеговика. Разводят руками, пожимают плечами.
Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель : - Молодцы, совсем скоро Дедушка Мороз придёт к нам на праздник и принесёт вам целый мешок подарков. А мы будем читать ему стихи, петь песни и танцевать.
