Мини - проект «Мы за здоровый образ жизни»

Воспитание навыков личной гигиены дошкольников играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту. В конечном счете, от знания и выполнения детьми необходимых гигиенических правил и норм поведения зависит не только их здоровье, но и здоровье других детей и взрослых.

 В процессе повседневной работы с детьми необходимо стремиться к тому, чтобы выполнение правил личной гигиены стало для них естественным, а гигиенические навыки с возрастом постоянно совершенствовались. Именно  этому был посвящен проект "Здоровье и питание – основа процветания", проводимый в нашей группе №11 МКДОУ №346.

 Я, совместно с врачом педиатром Свиридовой Ольгой Александровной провели беседы на темы: "Полезные и вредные привычки", "Что значит быть здоровым?", "Кто такие микробы?", "Витамины - защитники организма". Также в группе с детьми играли в разнообразные дидактические игры: "Что полезно, а что вредно для  здоровья?", "Одень куклу на прогулку", "Что хорошо, а что плохо для организма?", "Что было бы, если бы...?", "Что ты знаешь о....", "Полезная еда". На основе серии сюжетных картинок дети составляли рассказы на темы: "О правильном питании", "О любимом виде спорта", "О здоровом образе жизни".

Активное участие в проекте принимали родители наших воспитанников. Совместно с детьми дома рисовали плакаты на тему: «Мы за здоровый образ жизни», где отразили своё видение о здоровом образе жизни. Также помогли оформить стенгазету на тему: «Зимние виды спорта», на которой были представлены семейные фотографии, где дети вместе с родителями занимаются каким – либо зимним видом спорта.

И в закреплении темы проведен спортивный праздник «И в морозный зимний день, нам играть совсем не лень!» инструктором по физической культуре Ашека Софьей Анатольевной,  где ребята соревновались в ловкости и быстроте с ребятами других групп. В ходе проведения спортивного досуга удалось создать радостную, доброжелательную атмосферу. Ни один ребенок не остался равнодушен к празднику.

Хочется верить, что наши дети сохранят крепкое здоровье на долгие годы жизни.