Акция "Открытка солдату"

Ябурова Зоя Сергеевна

Нравственно - патриотическое воспитание сегодня – одно из важных звеньев в системе воспитательной работы дошкольников. Это не только воспитание любви к родному дому, семье, детскому саду, городу, родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации и толерантного отношения  представителям других национальностей, но и воспитание уважительного отношения к труженикам и результатам их труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – эти чувства и особенности характера начинают формироваться уже в дошкольном возрасте.

 В процессе формирования чувства патриотизма в дошкольном возрасте важно давать детям начальные знания о Родине, представления о нашей стране, народе, обычаях, истории, культуре. Но при этом, на мой взгляд, необходимо понимать, что истоки патриотизма зарождаются в человеческом сердце. Именно поэтому период дошкольного детства, в силу присущих ему непосредственных душевных и эмоциональных реакций, в силу еще неутраченной открытости души наиболее важен для формирования чувств патриотизма.

Накануне празднования Дня защитника отечества дети совместно с педагогами изготовили открытки нашим солдатам.

Работая над открыткой, ребёнок проникся чувством патриотизма и гордости за героизм и смелость тех, кто надежно охраняет мирное небо над головой! А для солдат, исполняющих долг на спецоперации, открытка- добрая весточка из дома – станет отличным подарком к празднику и огромной поддержкой морального духа. Открытки, выполненные от самых глубин детского сердца, будут согревать солдатские сердца в тех тяжелых условиях, в которых они сейчас находятся.

 

Все поздравительные открытки будут переданы в зону соприкосновения, пограничные военные части и госпитали, где лечатся раненные.