Семинар для родителей «Музыкальные традиции народов Поволжья»

Автор: воспитатель Угольникова Елена Александровна

ГБОУ  СОШ №22 г.о. Чапаевск Самарской области структурное подразделение - детский сад №26 «Золотой улей»

Аннотация: материал подготовлен для родителей воспитанников детского сада.

Участники мероприятия: родители, педагоги и  дети старшей группы.

Цель: формирование у участников семинара представлений о музыкальных традициях народов  Поволжья.

Задачи:

- Повысить компетентность родителей в вопросах приобщения к обычаям, традициям, фольклору  народов Поволжья;

- Вызвать у родителей интерес к музыкальным традициям народов Поволжья;

- Привлекать родителей к процессу проведения совместного мероприятия.

Ход мероприятия:

Звучит музыка, демонстрация слайдовой презентации.

Заходят дети, исполняют хоровод «Во поле береза стояла»

Ведущий: Мы живем с вами в Поволжье. Самарская губерния – неповторима, как любой уголок нашей страны. Детям доступно чувство любви к родному городу,  к родной природе, к своей Родине, к народам, населяющим родные места.  

Наш край многонациональный. У каждого народа есть свои музыкальные традиции, но какой бы национальности, вы не были, всех нас объединяет любовь к музыке, к нашему родному краю.

Одним из направлений работы детского сада является приобщение детей к культурным традициям родного края. Одной из задач, которой является:

Формировать уважение к культуре народов Поволжья, средствами эстетического воспитания: музыка, изобразительная деятельность, художественное слово; развивать дружелюбие, отзывчивость, толерантность.

Уже с младшего возраста дети знакомятся с народами Поволжья. В младшей группе с русским народом. В средней группе с мордовским народом. В старшей с чувашами. В подготовительной группе с татарским народом.  В музыкальном зале и группах имеются музыкальные народные инструменты, игрушки, художественные образцы народного творчества, народные костюмы.

Наши дети получают представления о культуре, быте, жизни другого народа, доступные их возрасту.

Ребенок может научиться любить и уважать традиции других, только если он знает, уважает и чтит традиции своего народа. А задача взрослых – научить их толерантно относиться друг к другу, уважать традиции других народов. Знакомство начинается с приветствия друг друга. Вот так звучит приветствие у разных народов Поволжья.

Музыкальные традиции являются частью исторического наследия. К ним необходимо очень бережно относиться и соблюдать их.

Знакомясь с традициями и обычаями разных народов, дети получают знания о народных играх, о народном календаре, знакомятся с музыкальными традициями. Все это способствует развитию познавательных способностей у детей, формированию высокой нравственности, воспитывает уважение к предкам, интерес к самобытной культуре народов Поволжья.

Сейчас предлагаю посмотреть Татарскую игру «Тюбетейка».

Описание игры.

Дети становятся в круг. Под национальную музыку они по очереди надевают тюбетейку на голову рядом стоящего ребёнка. Музыка прекращается, кто остается в  тюбетейке, тот и выполняет задание ведущего.

Ведущий: Основное население Поволжья - это русские. Русский народ очень веселый, любит принимать гостей и устраивать праздники, игрища, соревнования, сопровождающиеся народными песнями, игрой на народных инструментах, плясками.

А вот как в нашем саду водят хороводы на праздниках и развлечениях. Посмотрите чувашский танец.

Ведущий: Невозможно представить Россию без задорных наигрышей, веселых плясовых и буйных гуляний. Много музыкальных инструментов создал русский народ порой из простых бытовых предметов.

Свои национальные праздники есть у каждого народа. Большинство этих праздников зародились еще в древние времена – несколько столетий назад, а некоторые даже и тысячу лет.

В нашей жизни меняется все: вещи, города, профессии, одежда, природа, но не меняются лишь традиции народных праздников, которые продолжают жить, пока живут люди. 

Ведущий предлагает всем встать в круг и поиграть в татарскую игру «Займи место».

Правила: участники встают в круг, двигаются по кругу, держась за руки, водящий двигается в обратном направлении и говорит слова:

Как сорока стрекочу,

Никого в дом не пущу.

Как гусыня гогочу,

Тебя хлопну по плечу

Беги!

Водящий ударяет по спине одного из игроков. Круг останавливается, кого ударили, бегут навстречу друг другу по кругу, кто быстрее займет место.

Игрок, который не успел добежать, становится водящим.

Ведущий: Благодарим родителей за участие в нашем семинаре. Мы надеемся, что будем  и дальше приобщать детей к музыкальным традициям народов Поволжья.       

Спасибо за внимание!