22 апреля - Международный день Земли

Обухова Елена Викторовна

Международный день Земли 2023: история и традиции праздника

Международный день Земли 2023 помогает нам лишний раз задуматься, что каждое действие может как разрушить хрупкую природу, так и сохранить ее небывалую, первозданную красоту. 

Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее. Она контрастна и неповторима.

Губительное воздействие человека на окружающую среду с каждых днем достигает поистине невероятных масштабов, что с легкостью может привести к всемирной катастрофе и угасанию этих красот, если прямо сейчас не начать задумываться о решительных мерах против таких последствий. Международный день Земли 2023 призван напомнить человечеству о важности заботы о нашей планете.

Международный день Земли принято отмечать 22 апреля, и 2023 год не будет исключением. Это самый полезный и гуманный праздник, который посвящен защите окружающей среды, озеленению планеты и пропаганде бережного обращения с природой.

История праздника

Основоположником праздника стал человек, получивший впоследствии должность министра земледелия штата Небраска, Дж. Мортон. При переезде в 1840 году в штат он обнаружил огромную территорию, на которой проходила массовая вырубка деревьев с целью строительства и обогрева жилья. Это зрелище показалось ему настолько печальным и ужасающим, что Мортон выдвинул предложение по озеленению территории. Он планировал организовать мероприятие, где все желающие будут высаживать деревья, а победители по большему количеству посадок смогут получить призы. Впервые этот праздник состоялся в 1872 году и получил название «День дерева». Таким образом за один день жители штата высадили около миллиона саженцев. Праздник пришелся всем по душе и в 1882 году стал официальным — его начали отмечать в день рождения Мортона.

В 1970 году к празднованию стали присоединяться другие страны. Более 20 млн человек по всему миру приняли участие в акциях, посвященных экологической защите. Лишь в 1990 году этот день получил более весомое название «Международный день Земли» и до сих пор ежегодно отмечается в разных уголках планеты.

Традиции праздника

Международный день Земли 2023 сопровождается общественными субботниками, на которых высаживают молодые деревья, цветы, проводят уборку прилегающих территорий. Волонтеры отправляются на городские пляжи и в леса для сбора мусора, занимаются очисткой водоемов. Организуются праздничные мероприятия, акции по защите окружающей среды, конкурсы рисунков. Проводятся городские забеги или велосипедные марафоны.