Конспект ОД по развитию речи "Составление рассказа об овощах" во второй младшей группе

Кузнецова Галина Алексеевна

ОД образовательная область «Речевое развитие»

Развитие речи

«Составление рассказа об овощах»

Цель: учить составлять описательный рассказ об овощах.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания детей об овощах;

- обогащать словарь детей за счет расширения представлений о предметах, объектах природы ближайшего окружения, их действиях, ярко выраженных свойствах и качествах.

 

Развивающие:

- развивать умение узнавать и называть овощи и фрукты, выделять характерные признаки и качества (помидор круглый, красный; огурец длинный, зеленый и т. д);

- способствовать развитию любознательности, мышления;

- развивать у детей инициативную речь, умение поддержать диалог с взрослыми и детьми, знакомить их с правилами элементарного культурного поведения;

- продолжать развивать внимание, умение понимать поставленные задачи, воспитывать усидчивость.

 

Воспитательные:

- воспитывать настойчивость в достижении цели, аккуратность, чувство взаимопомощи.

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

 

Материалы и оборудование: игрушечный зайчонок, мешочек, муляжи овощей, ведро.

 

Методические приемы:

- наглядные (показ),

- словесные (беседа, рассказ),

- практические (игры).

Ход образовательной деятельности:

1.Вступительная часть

Воспитатель: Дети, я шла сегодня в детский сад и по дороге встретила зайчонка, он тоже шел в детский сад. Вот он. Давайте поздороваемся с зайчиком.

Дети: Здравствуй, зайка.

Воспитатель (в роли зайки): Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Как можно назвать зайчонка ласково?

Дети: Зайчик, зайчишка, зайка, зайка-побегайка.

Воспитатель: Что это у зайчонка?

Дети: Уши.

Воспитатель: Какие у него уши?

Дети: Длинные.

Воспитатель: Правильно, уши у зайчонка длинные. А это что?

Дети: Хвост.

Воспитатель: Какой хвост у зайки?

Дети: Короткий.

Воспитатель: У зайчика длинные уши и короткий хвост. Что умеет делать зайчонок?

Дети: Прыгать, скакать, бегать, грызть морковку.

Воспитатель: Зайка-побегайка, у тебя был мешок. Где он?

Зайка достает мешок.

 

2.Основная часть

Воспитатель: Зайка-побегайка, у тебя был мешок. Где он?

Зайка достает мешок.

Воспитатель: Вот какой мешок у зайки. А в мешке что-то есть. Интересно, что в мешке? (Воспитатель достает морковь). Что это?

Дети отвечают.

Воспитатель: Какая морковь?

Дети: Длинная, красная.

Воспитатель: Она длинная, красная. Повторим еще раз.

Кладу морковь в корзину для овощей, показываю остальные овощи.

Воспитатель: А это что?

Дети: Огурец.

Воспитатель: Какой огурец?

Дети: Длинный, зеленый.

Воспитатель: Правильно, он длинный, зеленый. Какой помидор?

Дети: Круглый, красный, большой.

Воспитатель: Он круглый, большой, красный. Что это?

Дети: Картофель.

Воспитатель: Какой картофель?

Дети: Коричневый, овальный.

Воспитатель: Он коричневый, овальный.

Дети повторяют. Кладу картофель в корзину.

Воспитател: Морковь, огурец, помидор, картофель – что это? Как можно назвать одним словом?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, дети! Молодцы!

Подвижная игра «Собираем урожай»

Воспитатель: Зайка шел, шел, споткнулся и случайно рассыпал корзинку. Давайте поможем зайчонку собрать овощи в корзину.

Воспитатель: Молодцы, дети! Все собрали. Зайка очень вам благодарен за помощь. Спасибо.

Дидактическое упражнение «Найди звук»

Воспитатель. А теперь покажем зайчонку, умеете ли вы внимательно слушать. Я буду медленно произносить слова, и если вы услышите, что в слове есть звук (З -, то хлопните в ладоши.

З-з-зайка. Есть в слове звук З?

Дети отвечают.

Давайте хлопнем в ладоши. Вот так.

Кот. Есть в этом слове звук З?

Дети отвечают.

Правильно, в этом слове звука З нет, хлопать не нужно.

Далее я произношу слова: рыба, замок, машина, лопата, зонт, чайник, забор.

 

Физкультминутка «Мы пойдем в огород»

Мы пойдем в огород (шагают на месте)

Что там только не растет (разводят руки в стороны).

Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).

Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).

Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).

От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).

Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь).

Все собрали — посмотри! (приложить руку ко лбу, смотреть вдаль).

 

Дидактическая игра «Угадай по описанию»

Воспитатель: А сейчас зайчонок будет с вами играть. Он загадает какой-нибудь предмет и, не вынимая из корзины, расскажет вам о нем, а вы должны догадаться, что это. Слушайте внимательно.

1. Она длинная, оранжевая. Что это? (Морковь).

2. Он зеленый, длинный. Что это? (Огурец).

3. Она круглая, фиолетовая. Что это? (Свекла).

4. Он овальный, коричневый. Что это? (Картофель).

5. Он круглый, красный (растет на огороде). Что это? (Помидор).

После того как овощ называется, кто-нибудь из детей выходит к столу, достает его и рассказывает: «Это морковь, она длинная, оранжевая».

Если ответ ребенка неполный, воспитатель помогает вопросами: «Какая? Длинная или короткая?»

Если ребенок ошибается, воспитатель просит зайку еще раз повторить загадку, выделяя голосом местоимение и окончания прилагательных.

 

3. Заключительная часть.

Воспитатель. Молодцы, дети! Вы хорошо знаете овощи. Зайчонок рад за вас.

Но зайчонку пора домой, давайте поблагодарим его и скажем до свидания.

Дети. До свидания.

Воспитатель (в роли зайки): До свидания, дети! Мне было очень интересно с вами. До новых встреч!

Воспитатель хвалит детей.