Спортивная игра "Зарничка", посвященная 9 мая во второй младшей группе

Кузнецова Галина Алексеевна

Спортивная игра «Зарничка», посвященная 9 мая

 

Цель: воспитывать детей в духе готовности к защите Родины, чувство патриотизма.

Задачи:

воспитание самостоятельности, сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, воли, смелости, находчивости, выносливости.

Ход игры:

Ведущая: много лет назад наш русский солдат победил фашистскую Германию в долгой и ожесточенной войне. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов-защитников, отстоявших мир в жестокой битве. Всем нашим защитникам, сегодняшним ветеранам, и тем, кого с нами уже нет, мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным небом. Вечная им слава! Давайте почтим их память минутой молчания.

Минута молчания!

Сегодня мы проведем игру «Зарничка», посвященную великому празднику 9 мая.

Команды выстраиваются на площадке.

Выходит воспитатель – генерал: У нас в штабе произошло ЧП: похищены документы садика. Ваша задача - найти документы и доставить их в штаб. Вам предстоит преодолеть много препятствий. Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?

Команды: Готовы!

Команды группируются, знакомятся с планом, находят место начала движения и начинают свой маршрут, выполняя поочередно одно задание за другим.

Задания:

Игра «Пройди через колючую проволоку». Игрокам предлагается проползти под «колючей проволокой», чтобы она не была задета. Если игрок заденет веревочку, он считается раненым, и санитары накладывают ему бинт на «рану».

Игра «Разминируй поле». Игрокам предлагается отыскать на поле под листвой деревьев «мины» (пластиковые бутылки, наполовину вкопанные в землю) и «разминировать мину» (открутить крышки на бутылках).

Игра «Сбей вражеский самолет». Игрокам предлагается попасть «Снарядами» (мячиками) в «Самолет» (игрушечный самолет). Каждый игрок имеет право сделать только два броска.

Игра «Пройди через болото». Игрокам предлагается перебраться через «болото» по «кочкам» (обручи разных цветов), взять «Снаряды» (мячики) и вернуться обратно тем же способом.

Игра «Снайперы» Игрокам предлагается попасть «гранатой» (мешочком с песком) во вражеский грузовик, который везет боеприпасы. Игрок не должен переступать черту, т.к может произойти «взрыв»

После выполненных заданий команды получают пакет. В назначенное время все отряды собираются на площадке и докладывают генералу о выполнении задания.

В-г: Товарищи бойцы! Вы отлично справились с боевым заданием. Все документы доставлены в штаб. Молодцы! Вы без потерь прошли все испытания, справились со всеми заданиями. Я выражаю вам благодарность за участие в сегодняшней игре и награждаю вас всех орденами за мужество, отвагу, смелость и решительность.