Игра с песком-полезное занятие!

Амигалатеой Светлана Ришатовна

Песок нередко действует на детей как магнит. Их руки сами, неосознанно,начинают пересыпать и просеивать песок, строить тоннели, горы, выкапывать ямки. А если к этому добавить различнве игрушки, тогда у малыша появляется собственный мир, где он выдумывает и фантазирует, и, в то же время, учится работать и добиваться целей.

Трогая руками песчинки,малыш развивает мелкую моторику рук, а определяя количество песка, которое нужно насыпать в формочки, развивает глазомер. Песок развивает и творческие способности ребенка.

Песок обладает свойством пропускать воду. В связи с этим, специалисты утверждают, что он поглащает негативную психическую энергию, взаимодейтсвие с ним очищает энергетику человека,стабилизирует эмоциональное состояние.

Так или иначе, наблюдение и опыт показывают, что игра в песок позитивно влияет на эмоциональое самочувствие детей и взрослых, это делает прекрасным средством для "заботы о душе" именно так перевоится термин "психотерапия".

Для игр с песком существуют специальные пластмассовые наборы. Их можно купить, а в случае необходимости сделать ссамим : из пластиковых бутылок, баночек от йогурта, леденцов и другой пластмассовой тары. Ребенку интересно, когда формочки разные-прозрачные и непрозрачные, большие и маленькие. Верхние части от бутылочек могут служить воронками для песка и воды или совочками и воронками одновременно, если срез сделать наклонным. Покажите ребенку,как можно играть с воронкой, пересыпая песок.Пусть он экспериментирует!

Для утрамбовывания песка подойдут лопатки, совочки, обыкновенные палочки и дощечки. Не останутся без дела и игрушк: куклы могут сторожить детские постройки, печь куличи, жить в постройках. Пригодятся и детские машинки, посуда, игрушечные животные. 

Игры для детей от 3 до 6 лет. 

Мокрый песок позволяет лепить грандиозные фигуры без мелких деталей, но очень выразительные по силуэту. Из песка можно делать не только дворцы, но и машины, корабли, скульптуры, украшая их камешками, ракушками, бусинками. Родителям при этом важно не оставлять без внимания работу малыша.

С детьми этого возвраста можно строить из песка даже модели знаменитых архитектурных сооружений. Для этого сначала песоок сгребают в большую кучу, убирают лишнее, придают определенную форму. Сооружение для прочности прихлопывают со всех сторон ладонями. Далее приступают к отделке.

Например, чтобысделать башни у готического собора, насыпьте влажный песок в бутылку из-под лимонада с отрезанным дном(размер бутылки зависит от масштабов сооружения), утрамбуйте его, переверните бутылку на лопатку или фанерку и постучите по ней со всех сторон. Затем аккуратно, не снимая бутылки, поставьте все это в нужное место постройки и сначала вытащите фанерку, а затем снимите бутылку.

Детям нравится играт с песком и водой одновременно. Сделайте из песка холм или замок на холме, а вокруг него выройте ров и напустите туда воды. Еще интереснее, если вы сделайте откидной мост из небольшой дощечки и пары кусочков веревки. Можете заодно рассказать, что так в старину люди защищали себя от вражеских набегов.