«Осень в гости к нам пришла» НОД с детьми с ЗПР

Задачи:

Образовательные:

-расширить знания ребенка об осенних изменениях в природе;

-активизация словаря по теме;

-совершенствование грамматического строя речи (составление простых распространенных предложений по картинке, образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, притяжательных прилагательных, согласование числительных с существительными и прилагательными);

-формирование навыков прямого счета в пределах пяти.      

Коррекционные:                    

-развитие связной речи;

-развитие мелкой моторики пальцев рук посредством пальчиковых игр и упражнений;

-развитие памяти, мышления, зрительного гнозиса;

-развитие артикуляционной моторики.

Воспитательные:

-воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование:  д/и «Собери картинку», листья с разных деревьев, массажный мяч, чудесный мешочек, муляжи овощей, вырезанные детали ( тучки, деревья, желтые листья, грибы).

Ход занятия:                                 

Организационный момент: Приветствие. Объявление темы занятия.

Воспитатель предлагает ребенку  открыть конверт, в котором разрезная картинка «Осень»

После того как картинка собрана, задает вопросы:

-Что ты видишь на картинке?

-Как одеты дети?

-Какие деревья?

-Какая погода?

-Как ты думаешь, какое время года изображено на картинке?

-Правильно. Сегодня мы продолжаем говорить об осени.

2.     Основная часть:

1.Артикуляционная гимнастика ( перед зеркалом). Звучит музыка « Осень в лесу».

-Давайте представим, что мы оказались в лесу.

Упражнение для мышц шеи.

И.п.сидя на стуле, спина и шея прямые.

-Давайте посмотрим по сторонам. При повороте головы вдыхаем носом, при возвращении в исходное положение-выдох ртом.

Упражнение для жевательно-артикуляционных мышц, губ, щек, языка.

-Увидели медведя. Осенью мишке очень хочется спать, он зевает (широко открыть рот и закрыть).

-Мишка очень любит малину, давайте покажем как он жует ( имитация жевания).

-Очень вкусная малина (рот открыт, губы в улыбку, кончиком языка облизать верхнюю губу).

Нам хорошо в осеннем лесу (упражнение «Улыбка»).

-Вот мелькнул беличий хвостик ( поворот языка влево-вправо).

-она запасается на зиму орешками (улыбнуться и постучать зубами).

2. Упражнения на развитие мелкой моторики пальцев рук.

Ветер северный подул: (Пошевелить пальцами и «С-с-сс», все листья с липы сдул…подуть на них).

Полетели, закружились

И на землю опустились.

Дождик стал по ним стучать:

«Кап-кап-кап, кап-кап-кап!». (Постучать пальцами по столу).

Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил. (Постучать кулаками по столу).

Снег потом припорошил, (Плавные движения кистей рук вперёд-назад).

Одеялом их накрыл. (Ладони крепко прижаты к столу).

Е.Карельская.

3.Лексико-грамматические игры и упражнения:

Образование уменьшительно-ласкательных форм существительного.

Игра с мячом.

Воспитатель называет слово, бросает мяч ребенку, который должен назвать его в уменьшительно-ласкательной форме.

Дождь-дождик; лист-листик; капля-капелька, огурец-огурчик; ветер - ветерок и т.д.

Образование притяжательных прилагательных «С какого дерева листик?»

Воспитатель  разбрасывает листья по полу. Предлагает их собрать. Ребенок должен взять листок и сказать, с какого дерева он упал.

Лист с берёзы-берёзовый; с дуба-дубовый, с осины-осиновый, с клёна-кленовый.

Согласование числительных с существительными и прилагательными

Ребёнок собирает листья в букет.

-Скажи каких листьев по одному, по два.

4.Физкультминутка

Стояла корзинка на полке без дела( присесть, округлить руки- изобразить корзинку)

Скучала, наверное, всё лето она (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась (развести руки)

Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг).

5.Дидактическая игра  «Чудесный мешочек»

Воспитатель  предлагает ребёнку на ощупь угадать какой овощ спрятан в мешке.

6.Психогимнастика.

Воспитатель предлагает ребёнку показать, как животные готовятся к зиме: белка, запасается орешками, мишка готовится спать, ежик забирается в норку.

7.Развитие связной речи «Лес осенью».

Летом лес был зелёным. Теперь берёзки и клёны желтые. Осины красные. Между ними ёлочки зеленеют. Налетит ветер. Закружатся листья в воздухе, словно бабочки. Потом тихо-тихо на землю опускаются. Травы и цветы вянут. Семена их на землю осыпаются. На следующий год из семян вырастут новые растения.

По Г.Скребицкому и В.Чаплиной.

Вопросы по тексту:

-Какой лес был летом?

-Какого цвета стали берёзки и клёны осенью?

-Какого цвета стали осины осенью?

-Что происходит с листьями, цветами, травами?

8.Пальчиковая игра.

Ребёнок катает между ладошками массажный мяч, произнося стихотворный текст.

Следом за летом осень идёт.

Желтые песни ей ветер поёт.

Красную под ноги стелет листву,

Белой снежинкой летит в синеву.

9.Картина « Осень»

Воспитатель предлагает ребёнку собрать панно из заранее подготовленных деталей ( тучки, деревьев, жёлтые листья, грибы) и рассказать о проделанной работе.

10.Итог занятия.

О чём мы сегодня говорили?

Какое у тебя сейчас настроение?