Консультация для родителей "История возникновения праздника 23 февраля"

Воробьева Светлана Анатольевна

У этого праздника было большое количество названий:

  •    День Советской Армии;

  •    День рождения красной армии

  •    День рождения вооруженных сил и военно-морского флота.

 

Нынче это празднование имеет название День Защитников Отечества.

В этот день 23 февраля поздравляют всю мужскую половину: пап, дедушек, братьев, тех, кто служил или служит в рядах Российской армии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_vozniknoveniya_prazdnika_23_fevralya.docx13.76 КБ

Предварительный просмотр:

История возникновения праздника 23 февраля.

История наша сложна и запутанна. С течением времени любое событие трактуется иначе, и видится по-иному. Но этот праздник давно и прочно пользуется народной любовью и признанием – День защитника Отечества, У этого праздника было несколько названий: День Советской Армии, День рождения Красной армии, День рождения вооруженных сил и военно-морского флота. Сейчас этот праздник называется Днем защитников Отечества.

На протяжении многих веков героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Особое значение День защитника Отечества приобретает в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ведь в России нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война.

 Последняя мировая война стала хорошим уроком для всех посягавших на независимость нашей Родины, а 23 февраля - является отличным поводом в очередной раз напомнить, что в России есть кому постоять за честь страны. Мы поздравляем нашим пап, дедушек, дядей, братьев, друзей с этим доблестным праздником. Так же по праву отмечают этот праздник и женщины, которые служат в военных частях, в госпиталях, в запасе. Ведь защищать Отечество — дело каждого.

           23 февраля — праздник мужества, храбрости, смелости и отваги. Даже маленький мальчик может быть защитником. Пусть пока ещё не Отечества, но защитить слабых, беззащитных — это очень важное дело. Перевести пожилого человека через дорогу, защищать слабых, помочь маме и папе в домашних делах, — вот дело для настоящего мужчины, будущего защитника Отечества. Ведь чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям - к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.          

           Верность долгу и данной присяге, самоотверженность, честь, доблесть, порядочность, самодисциплина, беспрекословное подчинение приказу старших по званию — вот традиции Российского воинства. Именно эти традиции чтили и по-настоящему дорожили ими наши отцы и деды, прошагавшие огненными дорогами войны. И сегодня Российская Армия надежно защищает свою страну от всех врагов, охраняет бесценное достояние мира. Российский солдат показывает образцы смелости, мужества, героизма. День 23 февраля уже давно стал особенным днем для всего российского народа. Поэтому в этот день празднования проходят не только в воинских частях и трудовых коллективах, праздник отмечают во всех семьях и организациях.23 февраля за все время своего существования отмечался широко и всегда тщательно готовился.

           Выходным днём праздник стал совсем недавно - в 2002 г. До этого, несмотря на всю его значимость, 23 февраля был обычным рабочим днём.