НОД "Буду в Армии служить"
Конспект занятия
по образовательной области «Познавательное развитие»
для детей подготовительной группы
Тема: «Буду в Армии служить»
Воспитатель: Ильина Марина Петровна
квалификационная категория: высшая
Учитель - логопед: Щеткова Ирина Владимировна
квалификационная категория: высшая
Цель: Создать условие для обобщения и систематизации знаний у детей о Российской Армии, средствами музейной педагогики. Мы поведём вас всех в музей – историю страны узнать скорей.
Задачи:
- Образовательные:
- Знакомить детей с историей возникновения праздника «День защитника Отечества», расширить представления детей о Российской Армии, о родах войск, о людях военных профессий.
- Формировать интерес к получению знаний об исторических фактах и событиях своей Родины.
- Развивающие:
- Развивать навыки контекстной речи, внимание, логическое мышление.
3. Воспитательные:
- Создать условие для обобщения и систематизации знаний у детей о Российской Армии.
Предварительная работа:
- Выставка рисунков: «Защитники Родины: от Древней Руси до наших дней»
- маршрут выходного дня «Знаменитые места моего города»,
- чтение художественной литературы: «Первый ночной таран», «Дом» С. Алексеева, «Твои защитники» Л. Кассиль;
- беседы о героях Великой Отечественной войны;
- рассматривание картины В.М.Васнецова «Три богатыря», М. Ф. Холуев «Добровольцы - разведчики»;
- просмотр мультфильма «Сказка о Мальчише - Кибальчише», «Илья-Муромец»
Материалы к занятию:
- материал к выполнению экспонатов: втулки, цветная бумага, смайлики, клеевые карандаши, ножницы, линейки, цветные карандаши;
- - образец: план рассказа для экскурсоводов:
- Когда я подрасту, я тоже в Армию пойду…….
- В каких войсках пройдёт служба и кем ты будешь.
- Кратко из истории.
- Какая техника нужна для службы.
- Каким защитник Родины должен быть………
- Что изображено на флаге и что это означает.
- разрезная картинка «Собери флаг и объясни»
- 6. Коробка (цветом - «камуфляж»)
- 7. Военная техника: самолёт, танк, военный корабль.
- Три конверта с донесением.
- Тематические картинки.
- Звёзды с цифрами: 1. 2, 3.
- Эмблема «Музей Одного героя»
- Флаги на подставках: танковые, воздушные, морской флот.
Ход занятия:
1.Мотивация:
Педагог включает сирену и спрашивает детей.
- Как вы думаете, почему она звучит?
(ответы детей: Скорая помощь, пожарная машина, экстренное сообщение, чрезвычайная ситуация и.т.д.)
- У нас с вами чудо – коробка, давайте попробуем догадаться, что это?
- А как вы думаете, почему она такой расцветки?
- Давайте посмотрим, правильно ли вы догадались!
- Командиры подразделений выходите!
- Я вам предлагаю разделиться на три подразделения.
(Предполагаемые ответы детей:
- Сундук, гараж, дот, пещера и др.
- Потому что она военная. Такая расцветка используется для маскировки военной техники и военного обмундирования.
Командиры подразделений на ощупь определяют военную технику. После чего достаёт её из «гаража» (танк, корабль, самолёт)
Дети делятся на три команды и выбирают капитана. Дети занимают места с цифрами- 1, 2, 3, 4.)
2.Проблематизация:
- Военные – это кто?
- Каким должен быть Защитник Отечества?
- А вы такие - смелые, храбрые, сильные, ловкие?
(предполагаемые ответы детей: - Значит, когда вы вырастите, сможете стать защитниками Отечества.
- Защищают наше Отечество.
- Сильным, смелым, выносливым, умным, ловким, храбрым и.т.д.
- Да!
- Да.)
3. Целеполагание: - Сегодня мы создадим и побываем в музее, который посвящён чему?
- Для того чтобы эта техника работала, выполняла свои функции, кто для этого нужен?
(предполагаемые ответы детей: - Российской Армии.
- Танку - танкист, кораблю – моряк, самолёту – лётчик.)
4. Планирование будущей деятельности:
- Для создания музея нам нужно: экспонаты, информационные карты, экскурсовод.
- В каждой части есть подразделения, которые выполняют определённые задачи.
- У меня три конверта с донесением, командирам подойти и взять конверт.
- Собрать разрезную картинку флага рода войск, изготовить из втулок военных, составить рассказ по плану.
Командиры подразделений открывают конверт и говорят задание.
(2 подразделение – изготовить из втулок военных;
3 подразделение - собрать разрезную картинку флага рода войск.
4 подразделение - составить рассказ по плану - экскурсию (экскурсовод)
5 . Реализация плана:
Педагог слушает детей и задаёт вопросы в конце выступления.
Командиры подразделений открывают конверт и говорят задание.
(собрать разрезную картинку флага рода войск, изготовить из втулок военных, составить рассказ по плану)
Дети, по подразделениям, из втулок делают военных (2)
Дети, по подразделениям, собирают разрезную картинку флага рода войск. (3)
- Составляют рассказ по плану - экскурсию в музей(4)
Дети ведут экскурсию и после выступления экскурсовода, дети - слушатели могут задать вопросы.
6. Оценка и рефлексия:
- Понравилось ли вам в музее?
- Что нового вы узнали? Что интересно?
- Какие особенности у родов войск, какую технику используют военные, какими должны быть военные.
- В каких войсках вы бы хотели служить?
- Захотелось ли вам сходить в следующий музей?
- Да.
Ответы детей.
