Конспект НОД с нетрадиционной техникой рисования Тема: «Осеннее дерево».

Малышева Наталья Сергеевна

Конспект НОД с нетрадиционной техникой рисования

Тема: «Осеннее дерево».

 

Техника рисования: оттиск мятой бумагой.

Цель: знакомство с нетрадиционным методом рисования - оттиск мятой бумагой (рисование ствола, травы и кроны дерева).

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с красками желтого, красного, зеленого и коричневого цвета; тренировать память, формировать целостную картину мира природы, закрепить знания детей о приметах осени, учить слышать и понимать заданный вопрос, отвечать на него, продолжать наблюдать за изменениями в природе,  учить передавать в рисунке строение дерева - ствол и листочки (мятой бумагой).

Развивающие: развивать память и внимание детей, развивать речевое общение детей с взрослыми и сверстниками, развивать художественное восприятие, развивать моторику рук, развивать чувство цвета и композиции.

Воспитательные: воспитывать внимание и интерес к явлениям природы и окружающим предметам, воспитывать аккуратность.

 

Предварительная работа: наблюдение за осенней природой во время прогулок, разучивание стихотворений об осени, беседа о приметах осени, сбор листьев с разных пород деревьев.

Средства реализации:

Материал для занятия: листья разных пород деревьев, корзинка, альбомный лист, набор гуашевых красок, кисти, стаканчики с водой, влажные салфетки.

 

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Дети стоят лицом к гостям.

Приветствие: «Друг!»

Воспитатель:

Собрались все дети в круг-я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.

Воспитатель: мне вчера показали фотографию. Как вы думаете, кто там был?

Воспитатель: Это была кошка. А зовут ее Дымка. А почему она такая грустная?

Ответы детей.

Воспитатель: дети, сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте ее. Может она нам поможет?

Загадка об осени

Листья с веток облетают.

К югу птицы улетают

«Что за время года, спросим,

Нам ответят - это …! (осень)

Дети: осень.

Воспитатель: так вот в чем дело! Ей скучно сидеть дома, и она совсем ничего не знает про осень. Поможем Кошке Дымке? Давайте расскажем, дети ей об осени!

Дети: давайте.

Тогда вместе с Кошкой мы отправляемся в осенний двор.

Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят.

И. Токмакова

Воспитатель: да, верно, речь идет об осени. А теперь скажите мне, какие изменения происходят осенью?

Дети: падают листья, желтеет трава, идут дожди.

Воспитатель: да, дети, правильно, осенью часто идут дожди, опадают листья, желтеет трава, на дорогах собираются лужи. Под ногами шуршат листья. Такое красивое время года. А какие дни осенью?

Дети: холодные.

Воспитатель: правильно дети, осенью холодно. Несмотря на то, что днем выходит солнышко, утром и вечером холодно. Поэтому люди одеваются теплее. А вот вы что одеваете осенью?

Дети: куртки, брюки, шарфы.

Воспитатель: да, дети, правильно, если не будем тепло одеваться, можно простудиться. А что люди держат в руках во время дождя?

Дети: зонтик.

Воспитатель: Молодцы, дети! Садитесь свои места.

  1. Основной этап.

 

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Ветер по лесу летал, (Плавные, волнообразные движения ладонями)

Ветер листики считал:

Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках)

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки - золотой,

Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают ладони на стол)

Ветер бросил на тропинку.

 

Воспитатель: ребята, посмотрите какая красивая у меня корзинка. Как вы думаете, что в ней? (ответы детей) Я прочту вам стихотворение, и вы сразу догадаетесь что в корзинке.

Верно, это листочки. Посмотрите, какие они, этот с клена, этот с дуба, это с липы и ивы. Помните, мы собрали их на прогулке? Ребята, а вы помните осеннее явление, когда листики опадают? Да, это листопад. А почему деревья сбрасывают свои листочки? Зимой дерево спит, веточкам дерева будет тяжело держать листья и снег.

Для начала разомнем наши ладошки с помощью пальчиковой гимнастики, давайте вместе её сделаем.

Есть у вас ребята волшебные ладошки?

Ими можно рисовать

Ими можно поиграть

Хлоп, хлоп, хлоп

Будем вместе рисовать

И друг- другу помогать, но сначала разомнемся.

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише

Деревцо всё выше, выше.

(Дети поднимают руки вверх, изображая ветки деревьев во время ветра.)

Сегодня мы с вами нарисуем для нашей кошки Дымки осенние деревья, рисовать деревья мы будем необычным способом -при помощи мятой бумаги.

Физминутка

У дерева ствол (прижать ладони одну к другой тыльной стороной)

На стволе много веток (растопырить пальцы)

А листья на ветках зелёного цвета. (шевелить кистями и пальцами)

Ребята давайте немного расслабимся, сделаем упражнения.

Расслабляющее упражнение. Деревья качаются. Листики улетают. (выполняется под спокойную музыку)

И друг- другу помогать

Воспитатель: ребята, посмотрите на картину "Осень" и подумайте, с чего мы начнём рисовать дерево?

Дети: со ствола

– Правильно. Нарисуем прямой высокий ствол, для этого мы берем бумагу, сминаем ее в ладошках, затем окунаем в гуашь коричневого цвета и раскрасим ствол по трафарету.

 

Чтобы получилось осеннее дерево, какие краски мы будем использовать для рисования листьев? (Желтый, красный, оранжевый). Такая разноцветная листва осенью бывает у клёна.

– Воспитатель берет мятую бумагу, окунает ее в краску, рисует листочки желтого цвета.

Затем выбираю жёлтую краску. Воспитатель берет другую мятую бумагу и рисует листья на ветках дерева быстро, прикладывая и отрывая мятую бумагу от бумаги. Вот так.

(Тоже самое с зеленой краской).

– Ребята, моё дерево готово, но обратите внимание, что изображение дерева занимает почти весь лист бумаги.

Перед тем, как начать рисовать осеннее дерево, мы будем изображать наши деревья.

Самостоятельна работа:

Дети садятся на свои места. Играет мелодия П.И. Чайковского «Времена года».

- Ребята у всех получается?

Воспитатель помогает детям в процессе работы наводящими вопросами, советами.

Индивидуальный показ детям которым необходима помощь.

3.Рефлексия.

Воспитатель: очень красивые осенние деревья у вас получились! Вот ствол, вот ветки, а это листья. Здорово! И кошке Дымке они все понравились!

Воспитатель: что, нового вы узнали?

Воспитатель: что вам понравилось больше всего?

Воспитатель: а теперь дружно идём мыть ручки с мылом. Молодцы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osennee_derevo.docx2.7 МБ

Предварительный просмотр: