Осторожно, тонкий лёд!

Еремеенко Ольга Александровна

С наступлением низких температур повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах.
Не секрет, что испытывать на прочность первыми будут дети!
Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности поведения на льду.
В нашем детском саду прошело тематическое мероприятие «Осторожно, тонкий лед!».Цель: Формирование у детей знаний о правилах безопасности на льду в зимний период.
С ребятами были проведены беседы, о том, почему зимой опасно выходить на ледяные поверхности водоемов. Были обсуждены такие вопросы, как: какая толщина льда считается безопасной, какие места на льду наиболее опасны, что делать, если кто-то провалился под лед.
Рассмотрели иллюстрации о поведении на тонком льду. Эксперимент «Тонкий лед» оказался успешным и интересным для детей. Он помог им лучше понять природные процессы и научиться заботиться о собственной безопасности. Такие занятия способствуют развитию любознательности и интереса к окружающему миру. Таким способом дети усвоили правила поведения безопасности,что нельзя выходить на тонкий лед  тем более без взрослых! Тематический день "Осторожно, тонкий лед!" прошел успешно. Дети получили важные знания и навыки, необходимые для обеспечения своей безопасности в зимний период.