Мои размышления о выбранной профессии

Сурнина Екатерина Алексеевна

                                

«У каждого ребёнка в глубине души спрятаны колокольчики, надо только отыскать их, затронуть, чтобы они зазвенели весёлым звоном» В.А.Сухомлинский.

Каждый человек хоть раз в жизни задаёт себе вопрос Правильно ли я выбрал для себя профессию?  

Попробую ответить на этот вопрос.

Ещё в детстве я очень любила приходить к маме на работу и играть с детишками.

К сожалению, поступить в педагогический вуз после школы,  по многим причинам, не удалось. Но спустя  4 года я  пришла устраиваться на работу в детский сад и  поступила паралельно в наш Псковский педагогический университет.

Попав в детский сад , я поняла, что быть педагогом не просто: с одной стороны - это огромная ответственность и экзамен каждый день, а мои экзаменаторы дети и они самые строгие…

С другой – полный драйв - любить всем сердцем детский смех, детскую речь, непосредственность, чувствовать в себе море творческого потенциала. Разве можно отказать себе в этом?

Каждый день Мы  с детьми читаем, исследуем, проектируем, размышляем и, конечно, играем.. Любые задачи, идеи легко решаются через игру.

Именно, в игре  ребёнок растёт, развивается и познаёт мир…мои воспитанники обожают сюжетно-ролевые. Они помогают им подготовиться к жизни в обществе, примерить на себя свою социальную роль и  заглянуть в будущее.

В таких играх можно эффективно решать задачи нравственно -патриотического воспитания, формируя, ответственность, гражданственность и уважение к труду людей.

Современный воспитатель постоянно находится в поиске новых знаний технологий и идей для творчества. Участие в профессиональных конкурсах фестивалях помогает зарядиться новыми идеями, определиться в достижениях.

В моём профессиональном росте большую роль играет взаимодействие с коллегами, мы всегда рядом, делимся находками и поддерживаем друг друга, что позволяет достигать хороших результатов в нашем общем деле.

Достигать положительных результатов в работе мне помогают и родители моих воспитанников …

Уверена, что слаженный тандем в образовательном процессе даёт положительные результаты и помогает вместе воспитывать достойных граждан нашей страны.

Главным достижением - считаю победы своих воспитанников.

Возможно, мне не суждено сделать великое открытие, но я знаю, что я делаю всё возможное, чтобы мои воспитанники выросли добрыми, отзывчивыми, счастливыми и успешными людьми…  и это будет самая высокая  моя награда.

В этом… весь смысл моего выбора профессии. Я воспитатель и я этим горжусь!