Главные вкладки
23.06.2026 Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (пластилинография) в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР «Солнышко лучистое»
Цель: формировать практические умения и навыки по выполнению работы в технике «пластилинография».
Задачи:
Коррекционно-образовательные: закреплять умения и навыки в работе с пластилином (раскатывание колбаски, прикладывание по образцу)
Коррекционно- развивающие: развивать творческое воображение, зрительное восприятие и внимание, память, мышление, мелкую и общую моторику, координацию речи с движением, артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, трудолюбие, аккуратность, формировать навык самостоятельности. Воспитывать любовь к явлениям природы.
Методы и приемы:Метод наглядного обучения, словесный практический, игровой.
Материал: иллюстрации с солнышком, игрушки - солнышко, петушок, образец готовой работы (солнышко)
Ход образовательной деятельности:
(Воспитатель показывает игрушку петушка).
- Посмотрите, кто к нам пришёл? (ответы детей)
А сегодня петушок не веселый.
- Утром он проснулся и не увидел солнышко. А в нашей группе есть солнышко?
(Воспитатель показывает детям солнце - поднимая его на верёвочке).
Воспитатель:
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки:
Очень рады солнышку.
(А. Барто)
Воспитатель: Что это, дети?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Посмотрите, как светло стало у нас в группе. Вы знаете почему?
Дети: Выглянуло, засветило солнышко.
Воспитатель: А какое у вас от этого настроение?
Дети: Весёлое, радостное.
Воспитатель: А у нашего солнышка, какое настроение?
Дети: радостное.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети: Солнышко улыбается.
Воспитатель: Давайте и мы покажем, как улыбается солнышко. (Показывают).
Воспитатель: А какое солнышко по форме?
Дети: Круглое.
Воспитатель: А что ещё есть у солнышка? (Лучики). У солнышка лучи прямые, как наши руки. Только у нас две руки, а у солнышка очень много лучиков. Лучики у солнышка везде: сбоку, сверху, внизу, чтобы всех обогреть. И ребят, цветы, бабочек, деревья.
Физкультминутка: «Солнце просыпается».
Ночь в окошко заглянула, (Дети складывают ладошки лодочкой)
Наше солнышко уснул (Наклоняют голову).
Солнце просыпается - деткам улыбается. (Хлопают в ладошки).
Воспитатель: А теперь проходите за столы, и вы будете рисовать солнышко. А петушок здесь посидит и посмотрит, как вы будете рисовать.
(Дети садятся за столы).
Воспитатель: Вначале, давайте мы все вместе нарисуем солнышко в воздухе.
(Дети рисуют в воздухе пальчиком вместе с воспитателем круг).
Воспитатель: Молодцы! Ребятки, а чего не хватает нашему солнышку? Правильно, лучиков! Давайте мы дорисуем пластилином ему лучики! А какого цвета будут лучики у нашего солнышка? Желтого, как и само солнышко!
Итог занятия: «Что делали? Что нового узнали?» Воспитатель ставит петушка на стол, предлагает посмотреть рисунки ребят. Дети вместе с петушком рассматривают рисунки, петушок хвалит ребят за старание и красивые рисунки.
Воспитатель: Что мы сегодня рисовали? Какого цвета? А что ещё бывает жёлтым? петушку очень понравились ваши работы!

