Поездка в Этномир

Скорик Наталья Юрьевна

Участвуя в городском проекте "Сопровождение одаренных школьников в системе дополнительного образования города Костромы" нам с группой ребят в этом году посчастливилось побывать в этнографическом музее "Этномир". Это удивительное место, совершенно другой мир. 

"Вот улица Мира - здесь собрано все, что можно увидеть в других странах.

Это и монгольская юрта,  дом из Китая. Собраны предметы мебели, интерьера разных стран прошлых лет.

Прошлись по украинскому хутору. Посмотрела, как раньше изготавливали ткань, как работал деревянный ткацкий станок. Показали, какими куколками играли дети в прошлом веке.

На Белорусском хуторе мы посмотрели, как жили раньше белорусские крестьяне. Посмотрели народные костюмы, познакомились с особенностями быта. Печка и здесь необходимым атрибутом дома. А какая необычная соломенная крыша покрывает дом.

На русском подворье расположена гостиница, где мы остановились. Вечерние посиделки у костра стали для меня незабываемыми. Мы играли с ребятами, слушали интересные рассказы экскурсовода.

 Мастер-класс по приготовлению хлеба – теперь я проведу такой мастер-класс маме с  бабушкой, буду учить делать цветы из хлеба. Было не только вкусно, но и красиво.

Итог экскурсии:

Понравилось ВСЕ!

Узнала много нового!

Увидела много необычного!

Научилась лепить хлеб, делать обереги.

Познакомилась с новыми ребятами.

Провела эти дни с пользой!" (из отзыва участницы городского проекта Серавиной Полины)

"Мы прибыли в Москву на площадь трех вокзалов. Мы позавтракали в кафе Му-му, а затем поехали на Красную площадь.

Мы посетили музей Г.К. Жукова и К.Э. Циолковского, осмотрели дома, в которых они жили, увидели и узнали о том,  кем они были и чем занимались.

После этого началась, на мой взгляд, самая увлекательная часть нашего путешествия – мы приехали в Этномир. Когда мы приехали туда, увидели огромную территорию и необычные постройки, но больше всего удивляло, что так близко находились совершенно разные объекты, и песочные скульптуры, и огромная печь, и юрты, русские, украинские, белорусские хаты.

Здесь для нас провели несколько мастер-классов и игр, которые мне очень понравились. Например, мастер-класс «Сотворение хлеба», мы лепили из теста розы, это было очень увлекательно, а самое главное, что их испекли и отдали нам, мы могли полюбоваться и съесть то, что сделали своими руками..." (из отзыва участника городского проекта Рощина Сергея)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Этномир - удивительный мир2.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Этномир – удивительный мир

Слайд 2

Этномир – площадка для диалога между народами « Этноми́р » — этнографический парк близ деревни Петрово Боровского района Калужской области у границы с Московской областью, в котором представлены овеществленные культуры народов мира. Создан Русланом Байрамовым в рамках благотворительного фонда «Диалог культур — единый мир», осуществляется под эгидой Юнеско.

Слайд 3

Улица М ира Улица, выстроена внутри просторного павильона, поэтому на Улице Мира всегда тепло, светло и хорошая погода – в самый раз для увлекательной прогулки, тем более что здесь можно совершить целое кругосветное путешествие.

Слайд 4

Юрта - настоящий кочевой дом! Мобильный, уютный, потрясающе просторный. Просторный терем способен одновременно с комфортом разместить 140 гостей! Вариаций множество: от просторных двухэтажных номеров, рассчитанных на большую компанию, до небольших «эконом» вариантов, идеально подходящих тем, кто планирует посвятить отдых прогулкам и развлечениям. Русское подворье

Слайд 5

Этнодвор «Украина и Беларусь» Этнодвор , демонстрирующий традиционную жизнь народов Беларуси и Украины

Слайд 6

Вся жизнь славянского народа неразрывно связана с русской печью. Печь использовалась для варки пищи, выпечки хлеба и пирогов, сушки зерна, рыбы, ягод, овощей, фруктов, грибов, лечебных трав и кореньев. Она лечила все простудные заболевания, с успехом заменяла парную баню, играла роль домашней метеостанции. Русская печь способствовала возникновению и развитию многих народных промыслов. Она оказала значительное влияние на традиции и обряды русского народа. Музей Русской печи

Слайд 7

Песчаные скульптуры «Пески времени: загадки ушедших цивилизаций» Ушедшие цивилизации издавна интересуют человечество. Мезоамериканские пирамиды майя и древнеегипетские боги, статуи Моаи на острове Пасхи – 15 удивительных песчаных скульптур ждут гостей выставки в ЭТНОМИРе .

Слайд 8

…и ещё много всего интересного ! Благодарю за внимание!