Удивительный мир - Дом Матрешек!

Федина Светлана Витальевна

 

Вчера у нас, с учащимися 2 «В» класса, состоялась удивительная интерактивная экскурсия в Дом Матрешки. Как оказалось,  этот Дом  существует уже 2 года и находится он на территории колледжа Технического и Художественного образования.

Вот наша русская куклешка,

И зовут ее Матрешка.

Вся уютна и кругла,

Всех влюбить в себя смогла.

(Т.А.  Московская, гл. врач санатория «Бережок»)

 

В этом музее размещены различные игрушки, куклы, предметы народных промыслов, а в центре экспозиции, конечно же, главная героиня выставки – Матрешка и все, что с ней связано.

Здесь нельзя остаться равнодушным! Нас встретила огромная  почти четырехтысячная коллекция экспонатов – и все это Матрешки. Они были представлены в  виде традиционных игрушек, расписанных по мотивам народных промыслов. Удивили различные формы представления матрешек: брелоки, зонты, градусники, наперстки, магниты, волчки, чайники и многое многое другое, чего мы не могли даже представить.

Также очень интересна была и беседа о появлении матрешки, о ее родословной. Дети узнали, почему эту куклу еще в старину прозвали Матрешкой. Нам рассказали много интересных фактов, например, о символическом значении матрешки и ее «лечебных свойствах». Нам показали замечательный  мультфильм о Матрешке, после чего дети увлеклись познавательной игрой.

Мы слушали, рассматривали, фотографировали... Каждый нашел здесь что – то интересное для себя. Увы, времени в таких местах никогда не бывает достаточно, но нас ждал автобус . Со словами восхищения и благодарности, и с уверенностью в скорейшем возвращении  мы покинули этот фантастический Дом Матрешки.

И, конечно же, это не последняя встреча с ней! На следующей неделе мы опять встретимся с Матрешкой, но на этот раз на уроке рисования. Интересно, а как после всего увиденного  дети нарисуют свою матрешку?