Традиционные народные тряпичные куклы -обереги

Cязи Елена Валерьевна

      Игра и игрушка – это часть народной традиции. В далеком прошлом с их помощью обучали детей труду; они были необходимы, чтобы передать накопленный трудовой опыт. Наиболее распространенной игрушкой в России вплоть до первых десятилетий ХХ века была тряпичная кукла, особенно в деревнях. Куклы- обереги помогали  в доме и в дороге и взрослым и детям. 

 Русская культура и традиция тряпичной куклы хранит в себе обереги практически на все случаи жизни, во всяком случае,  на наиболее важные из них. Народные куклы оберегают здоровье, силы и благополучие своих владельцев, берегут в дороге от всяких неожиданностей, сохраняют семейный очаг.Куклы дарились  иногда просто "На счастье". Итак , кратко рассмотрим несколько примеров традиционных народных кукол-оберегов.

Это обереги здоровья и благополучия - куклы- КУБЫШКИ:

КУБЫШКА-ТРАВНИЦА наполнена лечебными травами и хранит здоровье своей владелицы или владельца.Травы подбираются в соответствии с конкретными заболеваниями.

КУКЛА-КУБЫШКА охраняет достаток и благополучие семьи- чтобы всегда были и деньги и еда на столе (в ее узелках лежит монетка и горсть крупы).

ПЕЛЕНАШКА-первый оберег в жизни ребенка. Она отвлекает внимание взрослых от беззащитного новорожденного человечка на себя, от "дурного глаза",  от зависти и недобрых мыслей.

Очень интересна во всех отношениях кукла БЕРЕГИНЯ-СЕМЬЯ. Эта кукла- хранительница женского здоровья, символ материнства, оберег для семейного счастья. Кроме куклы матери у нее  шесть деток-ПЕЛЕНАШЕК. Мама и шесть деток- вот и получается СЕМЬ Я.

КУВАДКА- тоже оберег для малыша. Этих кукол  делали незадолго до рождения ребенка. Иногда их делали много и подвешивали над колыбелькой младенца.  Это был уже не просто оберег, но и первая игрушка-мобиль. Кувадки,собранные на нитке- как современные колясочные погремушки,но в отличие от них, сделанные с любовью ласковыми руками мамы или бабушки.Такие обереги имели большую энергетическую силу.

  Куклы - помощники в делах или же проблемах работают как на сакральном, так и на ментальном уровне - процесс создания такой куклы таит в себе небольшой, но очень действенный психотренинг, он требует внимания и концентрации на проблеме, которую нужно решить. Порой, создав одну такую куклу, люди, потратившие многие годы на различные медитации, практики и психотерапевтов, решают свои проблемы за какие- то пару часов работы с куклой в кругу обычных людей. Вроде и ничего сверхъестественного, но человек с удивлением понимает, что в итоге, разрешил свою проблему сам. Разве что чуть-чуть помогла кукла. Совсем немного - просто не дала распылиться и заставила вскрыть именно эту проблему и именно в ней разобраться.