«Я вестник мира, добрый гость…»

Терентьева Валентина Петровна

Встреча с любым, без исключения, человеком всегда оставляет свой памятный след. Встречать гостей — всегда радостно, волнительно и тревожно. И ты всегда ожидаешь от этой встречи чего-то особенного.  В конце октября в стенах Центра внешкольной работы в непренужденной обстановке состоялась встреча с нашим поэтом- земляком Куруптурсуном Утешевичем Мамбетовым. Куруптурсун Утешевич не в первый раз стал гостем Центра. Ногайский поэт, журналист, педагог Куруптурсун Утешевич Мамбетов родился 20 января 1951 году в ауле Каршига (ныне станица Старощедринская) Шелковского района в крестьянской семье. 

Пишет стихи на русском и ногайском языках, многие из которых – «Азизим», «Иншалла», «Тамада», «Милая мама», «Я целую твои руки», «Домбра» и т. д. стали широко известными и популярными песнями.  Мамбетов - член Союза журналистов. Много раз печатался в газетах, вышли сборники его стихов: «Полумесяц золотой», «Ер тынысы», «Ийгилик солкымлары» и др. Однако никакое заочное знакомство не может заменить непосредственное и живое общение с автором. Куруптурсун Утешевич играет на ногайской национальной гармонике, аккордеоне, домбре. Вот и на нашей литературной гостиной «Я вестник мира, добрый гость…» звучали не только стихи, в исполнении поэта но и песни.  Поэта тоже ожидал приятный сюрприз — дети из детского объединения «Юный патриот Нефтекумья» порадовали поэта чтением наизусть особо полюбившихся стихов. Слушая стихи и песни,  в исполнении поэта, дети ещё раз убедились в том, что творческий человек не может оставаться бесстрастным созерцателем жизни. Мир заставляет поэта лишний раз вдохновляться, негодовать, любить, страдать, в общем – чувствовать. В его стихах и вера в человека, и мудрость, и сила воли. Поэт ненавязчиво призывает любить дом, родных, друзей, дорожить дружбой, уважать человека, беречь природу, видеть ее красоту. Вот поэтому  его стихотворения и нашли живой отклик в сердцах слушателей. Всё прошло на одном дыхании - очень интересно, в форме живого диалога, свободного общения. По словам ребят, она вызвала искренний интерес и положительные эмоции, позволила познакомиться с неординарным человеком.

 В заключение встречи, Куруптурсун Утешевич сказал, что главной своей целью считает служение народу, воспевание дружбы народов мира, возрождение духовности у молодого поколения и пожелал ребятам мира и творческих успехов. Особенно приятно было сознавать, что такие талантливые люди живут рядом с нами. Мы очень надеемся на дальнейшую дружбу с поэтом и на то, что такие встречи станут традицией в Центре внешкольной работы.