Музей «Декоративно - прикладного искусства народов России»

Щербина Ирина Сергеевна

     Музей создавался на общественных началах с 2013г. и основное назначение музея: обеспечивать профессиональную ориентацию студентов в области декоративно - прикладного искусства.

     Музей проводит работу по организации конкурсов по различным направлениям декоративно-прикладного искусства в нескольких номинациях на городском уровне. Программа конкурсов разработана на год. Мастер-классы по овладению современными технологиями декоративного искусства (ДПИ) для студентов колледжа и для педагогов округа. Семинары для педагогов СВАО по ознакомлению с инновационными технологиями ДПИ. Экскурсионную работу для абитуриентов колледжа. Организованы курсы повышения квалификации для воспитателей ДОО по овладению инновационными технологиями ДПИ, с целью совершенствования работы в системе дополнительного образования.

     Музей в ГБОУ СПО ПК "Медведково" г. Москвы небольшой, но очень уютный. Сотрудниками собраны предметы крестьянского быта России XVIII-XX в.в.: тканные, скобяные, гончарные и деревянные изделия. Декоративные промыслы России: Хохломская, Владимирская, Кудринская, Мезенская, Пермогорская, Борецкая, Гуслицкая, Городецкая, Семеновская, Жостовская, Тагильская росписи, Дымковская игрушка, изделия завода Гжель, Ленинградского фарфорового завода, мозаичные работы в технике «Мркетри», Тульские самовары, Скопинская керамика.

   Народное искусство, помимо эстетического содержания,  всегда имело более глубокое духовное наполнение, т.к. отражает художественные традиции определенной нации, миропонимание, мировосприятие и художественный опыт народа, сохраняет его историческую память. 

С помощью музея сохранены многие объекты культурного наследия, которые представляют ценность и культурную, и историческую (Музей дает представление о культуре народа,  проживающего в определенной местности и показывает историю развития этого общества).

     Поход в такой музей обогащает внутренний мир человека, дает возможность ему прикоснуться к истории и прошлому, а также увидеть многие предметы, которые он уже не встретит в современной жизни, такие как люлька (в ней укачивали когда-то экскурсовода, а теперь – это музейный экспонат), прялка и многие другие вещи. И только когда есть возможность прикоснуться к прошлому, происходит накопление исторического и художественно-культурного опыта, эмоциональных впечатлений и чувственного опыта от общения с подлинными предметами, а также опыта самопознания, познания личных возможностей, своего творческого потенциала. И как следствие, - нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.

     Музей дарит незабываемое ощущение возвышенности и окутывает магией исторического прошлого. Люди должны ходить в музей не для отчёта перед учителями или родителями, не для того чтобы блеснуть знаниями в обществе, а для себя. 

                                                                     Ходите в музей за воспоминаниями, впечатлениями!

     Вы найдёте там покой и чувство одухотворённости, умиротворения и свободы мысли... 

 

Комментарии

Полностью согласна с Вами. Музей необходим всем.