Жизнь прекрасна и удивительна!

Наталья Валентиновна

О фильме «ПРИКОСНОВЕНИЕ».

Фильм вышел в 1992 году. Армянский режиссер, мне неизвестный — Мкртчан или Мрктчан ...Только что распался Советский Союз, идет «ломка» во всех отношениях.

Жанр... скорее, психологический и мистический триллер. Практически без спецэффектов. Но не рекомендую людям со слабой психикой и суицидальными наклонностями, потому что речь идет главным образом о них.

Молодой симпатичный следователь берется за странное дело. Немотивированные самоубийства. В последний раз — молодая женщина с маленьким сыном, вскоре — и отец мальчика. Все — люди честные, хорошие, умные... На похоронах жертв следователь знакомится с сестрой умершей женщины — и ему начинают объяснять мистическую сторону этого дела. Оказывается , хорошие люди, попадая в тот мир, вступают в какую-то секту, которая ставит своей целью забрать к себе всех лучших людей из земного мира. Для этого им внушают, что земная жизнь ничего не стоит, вводят в депрессивное состояние и склоняют к самоубийству. Для меня очевидно, что на том свете духовная сущность хороших людей извращается, становится своей противоположностью... Если им не удается склонить жертву к самоубийству, то они подстраивают ей несчастный случай.

Следователь влюбляется в сестру погибшей женщины и готов удочерить ее ребенка. Он уверен, что жизнь прекрасна и удивительна, и готов бороться за своих близких и свои убеждения. Но мистика... это дело безнадежное. Ни с того, ни с сего дорогие люди оказываются на пороге смерти, и герой, проникнувшись ситуацией, решает пойти на сделку с духами. Он обещает стать злым и жадным, не считать жизнь прекрасной и удивительной. Все это — за жизнь свою и своих близких. Духи соглашаются.

На мой взгляд, это и было роковой ошибкой героя. Злым силам нельзя уступать, с ними нельзя ни о чем договариваться. Тем более нельзя поступаться своими убеждениями. Да и зачем жить, если ты не можешь ощущать жизнь, как прекрасный и удивительный божественный дар?

В какой-то момент, во время медового месяца с молодой женой, следователь не выдерживает, кричит о своей радости — и злые силы убивают его близких. Теперь уже все предрешено. Герой убивает себя и оставляет предсмертную записку : « Жизнь прекрасна и удивительна!» Это - его завещание живым. Он — сдался, он предал эту единственно верную жизненную позицию, за которую только и стоит бороться со всеми злыми силами. Мистических сил — нет, но есть слепые стихии... и мы должны быть сильными, осторожными, смелыми... Не Бог и не Дьявол... сама жизнь, сама природа с ее катаклизмами, само общество с его моральными извращениями ставит нас в ситуацию, что мы должны постоянно обороняться. Пусть так. Но жизнь прекрасна и удивительна! Если не верить в это, — значит, подписать себе приговор.