"Нет вольнее Дона Тихого..."

Татьяна Михайловна Захарченко

Ссылка на главную: https://nsportal.ru/tatyana-mihaylovna-chernyshyova

Донской край — край живописнейшей природы, самобытной культуры и богатых духовных традиций. По своему научному и творческому потенциалу он стоит в числе первых среди регионов России. 
Ростовская область славится большим количеством памятников истории и культуры а также природными заповедниками,  многие из которых имеют статус памятников природы федерального и областного значения. 
Атмосфера области пронизана красотой, игрой фантазии, искусством. В донских музеях собраны уникальные коллекции находок из золота скифо-сарматского периода, превосходная этнографическая коллекция, представляющая многообразие национальных культур Донского края, предметы казачьего бытаполотна известных живописцев XVIII—XX веков. 
Искусство и природа образуют единое целое, рождая самые теплые чувства и унося прочь мирские заботы.

Сегодня я оставила все домашние заботы и предшкольные хлопоты и окунулась в атмосферу праздника, побывав на межрегиональном фестивале казачьего фольклора «Нет вольнее Дона Тихого…»

Фестиваль существует с 1985 года. Представляет собой 3 крупных народных праздника, основанных на фольклорных традициях казачества. В последнюю субботу каждого из летних месяцев он собирает тысячи любителей вольных песен. Масштабы этих праздников ежегодно расширяются, кроме областных фольклорных коллективов его участниками становятся творческие коллективы из Краснодарского, Ставропольского края и других областей России. «Нет вольнее Дона Тихого» давно стал творческой лабораторией для руководителей фольклорных коллективов области. Проходит он  в ст. Старочеркасской. Кроме того,  в рамках фестиваля вниманию участников  мастер-классы, обмен опытом поисково-собирательской работы и др.

...Здесь люди, как братья, соседи, как семьи.

По праздникам  льется рекою веселье.
Здесь Шолохов жил, прославляя навеке
Места, где поля, небо чистое, реки,
Подсолнухи желтые, маки, ромашки,
И где казаки управляются с шашкой.
И кони их славные, пыль поднимая,
Летят по простору от края до края...
 
       
 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

10 сентября в ст. Старочеркасской Ростовской области Фестиваль казачьей культуры «Дон Православный», посвященный областному празднику Иконы Божией Матери Донская.

 Поломошнова Наталья Анатольевна

smileyyesТатьяна Михайловна, Вы молодчина!

Татьяна Михайловна Захарченко

Спасибо! К моему стыду, впервые побывала в Старочеркасской. Теперь постараюсь восполнить)

СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА ФАЙЗУЛЛИНА

Какая это хорошая появилась у нас тяга к изучению родного края, к приобщению к истокам, традициям и праздникам народов нашей НЕОБЪЯТНОЙ Родины.

Как хочется не только самой принять участие в этом, но и показать нашим деткам- как многообразен быт наших предков, как прекрасна наша страна.

И не просто так (а отвечая нашим стремлениям и велению нашего сердца) Минобрнауки России рекомендует в 2017–2018 учебном году в целях приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской гражданской идентичности включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные: к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, к памятным датам и событиям российской истории и культуры, местным и региональным памятным датам и событиям.

При организации мероприятий необходимо эффективно использовать возможности научных, физкультурно-спортивных и иных организаций, организаций культуры, обладающих ресурсами, необходимыми для осуществления образовательной деятельности.

Министерством образования и науки Российской Федерации подготовлен календарь образовательных событий на 2017–2018 учебный год, приуроченных к государственным и национальным праздникам России, памятным датам и событиям российской истории и культуры. На страницах своего сайта я предлагаю этот календарь, https://nsportal.ru/blog/obshcheobrazovatelnaya-tematika/all/2017/08/08/a-vy-nachali-sostavlyat-programmu-kalendar

Татьяна Михайловна Захарченко

Спасибо за календарь, Светлана Владимировна)