Отчетный концерт для родителей

Шарапова Лариса Львовна

21 декабря в камерном зале ДДЮТ "На Ленской" состоялось родительское собрание и  отчетный концерт класса преподавателя по классу фортепиано Шараповой Ларисы Львовны.

Сначала поговорили о мероприятиях, прошедших в I полугодии. Ребята класса выступали на праздниках "День открытых дверей", "Посвящение в "искрята", выезжали в детский сад №75 и КЦСОН Красногвардейского района с концертами, посвященными Дню матери, принимали участие в концерте старинной музыки "Играем при свечах" в ДДЮТ "На Ленской". Кроме того, ребята успешно выступили в двух конкурсах: "Этюд" и "От дуэта до октета". У нас два диплома I степени, два диплома III степени, два диплома за IV место. Конкурс "От дуэта до октета" проводился первый раз. В нем принимали участие фортепианные ансамбли и камерные ансамбли разных составов. Этот конкурс оказался востребованным в нашем учреждении, т. к. в дополнительном образовании важно, чтобы каждый ребенок имел шанс выступить на сцене с результатом своего труда и вдохновения. По условиям конкурса участники исполняли одно произведение, что значительно  расширило их количество. Ребята с энтузиазмом готовились и с удовольствием выступали. Все остались довольны! Кроме того, это полезный опыт для жизни- те самые метапредметные результаты, о которых мы говорим в новой программе. Умение справиться с волнением, донести до слушателя все, над чем трудился - пригодится на публичном выступлении, на любом экзамене, да даже на обычном уроке в классе!

Потом мы с ребятами и их родителями обсудили планы на II полугодие. Ближайшее мероприятие - традиционная поездка во Всеволожск на "Рождественскую встречу" с ребятами Воскресной школы Свято- Троицкого храма. Ездим туда уже 10 лет. В прошлом году выпустилась девочка, которая с 6 лет принимала участие в этих совместных рождественских концертах. В классе появляются новые ребята, подрастают воспитанники воскресной школы, а традиция встречаться в рождественские и пасхальные дни осталась до сих пор. Во II полугодии предстоит большая работа, новые конкурсы, концерты, выступления.

Разговор с родителями закончился концертом, подготовленным учениками. Были исполнены ансамбли, с которыми ребята выступали на конкурсах, сольные произведения. В конце выступления каждый получил календарик, шарик на елку и конфету.