Национальный музей Швеции опубликовал в высоком разрешении 3000 картин

Национальный музей Швеции сделал доступными для бесплатного скачивания три тысячи самых популярных произведений искусства из своей коллекции. Картины в высоком разрешении доступны на Викискладе. Масштабируемые изображения также будут добавлены в онлайн-базу данных музея.

Чтобы все желающие имели больше возможностей насладиться произведениями искусства, музей запустил совместный проект с Wikimedia Швеции. В результате около трёх тысяч картин стали всеобщим достоянием.

Лягушатник. Пьер Огюст Ренуар. 1896

«Проект по оцифровке — это важный шаг к тому, чтобы сделать коллекцию Национального музея более доступной», — сказано в пресс-релизе крупнейшей галереи Швеции.

В Булонском лесу. Берта Моризо. 1880-е

Всего в коллекции музея, расположенном в Стокгольме, находятся порядка 16 тыс. полотен и скульптур, а также около 30 тыс. других арт-объектов и коллекция графических работ мирового значения.

Баронесса-де-Нойбург-Кромиер. Александр Рослин. 1756

«Это означает, что они являются частью нашего общего культурного наследия и могут свободно использоваться для любых целей», — говорится в заявлении музея.

«Мы стремимся выполнить нашу миссию по пропаганде искусства, повышению интереса к нему и его истории, — поясняет генеральный директор Национального музея Швеции Берндт Арелл. — Особо хотим подчеркнуть, что эти произведения принадлежат всем, и неважно, как они используются. Надеемся, что наше открытое собрание будет вдохновлять новое творческое использование и интерпретацию этих работ».

Детское купание. Карл Сконберг. 1882

Шведский Национальный музей обещает и далее развивать своё начинание. В будущем учреждение собирается создать портал с быстрым и лёгким доступом ко всем музейным коллекциям и архивам (в состав Национального музея входят также коллекции в замках Грипсхольм, Дроттингхольм, Стрёмсхольм, Русенберг, Ульриксдаль, а также в музее фарфора в Густавсберге, — прим. ред.).

Домашнее хозяйство. Андерс Густав Коскулл. 1866

Галерея присоединилась к растущему числу учреждений, которые открыли свои сокровищницы для интернет-пользователей. Среди таких музеев — Королевский арсенал, замок Скоклостер и Музей Халлвилов в Швеции, Рейксмузеум в Амстердаме, а также Национальная галерея Дании в Копенгагене.

Иоахим Кристиан Фрих. Пейзаж. Мотив из долины Нуме в Норвегии. 1850


Автор: Влад Маслов. По материалам официального сайта Национального музея Швеции.

Картины в высоком разрешении доступны на Викискладе.


 

 

Комментарии

Мелешко Олеся Геннадьевна

Спасибо, очень прекрасная статья! Не знала об этом!

Замечательная возможность полюбоваться произведениями известных мастеров! Можно показать и детям.