Сказка про Зиму и её сестру Масленицу

Липилина Лариса Николаевна

На масленичной неделе рассказала детям интересную сказку "Сказка про Зиму и её сестру Масленицу". Детям она очень понравилась и запомнилась. 

Сказка про Зиму и её сестре  Масленице

   В некотором царстве, в некотором государстве жили две сестры. Одну люди называли Зима, вторую — Масленица. Жили сестры в волшебном тереме.

    Зима была очень красивая и очень холодная. Лед был в ее глазах, а на губах — иней, поэтому улыбаться Зима не умела. Одевалась Зима в снежно-белые наряды. Слугами Зимы были Северный Ветер и Снежная Буря.

    Масленица, в отличие от своей сестры, была доброй и приветливой. Ходила в ярком цветастом сарафане. Ласково смотрела Масленица на людей синими, как весеннее небо глазами и улыбалась алыми губками. Любили Масленицу не только люди, но и птицы, животные.

   Приходила Масленица к людям в гости раз в году, помогала готовиться к встрече своей подруги Весны. Для людей приход Масленицы означал, что хозяйкой в волшебном тереме скоро станет Весна, а Зима уйдет далеко на Север.

   Однажды Зима решила не пускать Масленицу к людям. Не хотелось Зиме передавать Весне ключи от волшебного терема. И приказала злюка-сестра своим слугам:
— Северный Ветер! Снежная Буря! сделайте так, чтобы люди не смогли выйти на улицу. Засыпьте все вокруг белыми снегами, закружите метелями! Пусть люди никогда не встретятся с Масленицей! И Весна к ним никогда не придет!

    Завыл Северный Ветер, закружил Снежную Бурю в диком танце и унеслись они прочь. Сидят люди по домам, не выходят. Некому Масленицу встречать, Весну зазывать.

    Осталась одна неделя до прихода Весны. И придумала добрая Масленица, как людям помочь. Послала птичек-щебетушек и попросила передать людям, чтобы пекли хозяйки все неделю круглые, как солнышко блины.

   Забирала Масленица горячие блинчики и раскидывала их по сугробам. Куда падал румяный да горячий блин, там появлялась проталинка. Не успевали слуги Зимы снегу насыпать, ведь хозяйки пекли блины дружно и скоро.

- Деткам Масленица сказала собрать снег в высокие горки и скатываться с них на

санках.

- А чтоб Зиму позлить, смеяться деткам нужно было громко да весело!

- Молодых парней попросила атаковать снежками волшебный терем, который Зима превратила в снежную крепость.

- А чтоб не замерзнуть и не превратиться в лед, нужно было всем людям кушать много-много блинов.

     Но ничего не помогало. Зима становилась все сильнее и сильнее, а тепла в человеческих сердцах становилось все меньше и меньше. И тогда попросила Масленица сжечь ее на большом костре, чтобы жар от волшебного огня растопил снег и позволил придти Весне.

Опечалились люди. Не хотели они делать Масленице больно, да выхода другого не было. Попрощались люди с Масленицей, друг у друга попросили прощения.  И вдруг кто-то из детей закричал: «А давайте сделаем соломенное чучело и сожжем его!».

    Ах, как обрадовались люди. Всем миром соорудили огромное чучело и сожгли его на высоком холме. Пламя было такое яркое да жаркое, что снег растаял. Теперь все были уверенны, что Весна обязательно придет.

Вот и сказке конец, а кто слушал — молодец!

 

Сказка оказалась очень актуальной, потому что до сих пор Зима злится и стоят у нас в Поволжье сильные морозы и метут снега.

 

Комментарии

Липилина Лариса Николаевна

По этой сказке сделала фильм и теперь её можно не только слушать, но и смотреть.