Народный праздник Сабантуй - 2018 принимает Тевризская земля!

Назырова  Голифар Галиулловна
  • Татарский национальный праздник Сабантуй пронес через века уважение к культуре татарского народа. Он ежегодно объединяет вокруг праздничного майдана людей разных возрастов и профессий, наций и верований. Сабантуй - это праздник души, когда в атмосфере народного творчества воедино переплетаются азарт, сноровка и веселье. Сохранение и преумножение традиций Сабантуя особенно актуально в Сибири – краю многонациональном.
    Для сохранения и популяризации традиционной культуры татар Омского Прииртышья и активного развития самодеятельного национального творчества 30 июня 2018 года в с. Ташетканы Тевризского муниципального района Омской области прошел народный праздник Сабантуй. 
    Организаторы  праздника- Омский Дом Дружбы и Администрация Тевризского муниципального района Омской области, при поддержке Министерства культуры Омской области, при участии татарских национально-культурных объединений Омской области.
    В народном празднике Сабантуй-2018 в д. Ташетканы Тевризского муниципального района Омской области приняли  участие творческие коллективы из 8 муниципальных районов Омской области: Знаменского, Колосовского, Муромцевского, Омского, Седельниковского, Тарского, Тевризского, Усть-Ишимского, города Омска и Республики Татарстан. 
  • В эти дни в Омской области работала  творческая группа передачи «Россия – моя любовь» Федерального канала «Культура», осуществляющая этнографическую экспедицию «Изучение традиций и обрядов народов Омского Прииртышья» со съемками видеофильмов. Журналист канала Пьер Броше, вместе с организаторами и участниками праздника,  принял  участие в подготовке Сабантуя 29 июня в деревне Ташетканы и 30 июня – непосредственно на народном празднике Сабантуй, который развернется на поляне у озера Тека (с. Ташетканы).
    Праздник начался с костюмированного шествия творческих коллективов (10.30 ч.), участники которого возложили гирлянды к памятнику героям, погибшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В 11.00 ч. на главной сцене состоялось  торжественное открытие праздника.
  • На всей территории праздника работали интерактивные площадки, где каждый гость смог найти занятие по интересу. Здесь, в обстановке, максимально приближенной к реальности, состоялось знакомство всех желающих с культурой, традициями, обычаями и бытом татар.
 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

Костюмы у детей такие нарядные) Голифар Галиулловна, сами покупаете?

Назырова  Голифар Галиулловна

Доброе утро, Татьяна Михайловна.Спасибо за оценку.Костюмы сшиты на заказ, фартуки и калфак (головной убор)вышивали сами, помогали родители.

Татьяна Михайловна Захарченко

Чудесные костюмы! Ярко и нарядно смотрятся)