I ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА «Волшебная сила музыки»

Нагорная Лариса Николаевна

Приглашаются участники! I ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА «Волшебная сила музыки»

 

ПРИ СОДЕЙСТВИИ УПРАВЫ РАЙОНА «РАМЕНКИ» Г. МОСКВЫ С 10 ноября по 16 декабря проводится 

I ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА

«Волшебная сила музыки»

1 тур – интернет-конкурс (заочный); организуется с 10 ноября по 10 декабря 2018 г.

До 10 декабря 2018 г. участникам Фестиваля-конкурса необходимо выслать в адрес Оргкомитета(v_sila_music@mail.ru с пометкой «Фестиваль-конкурс») заявку и конкурсный материал (видеозапись)

2 тур (очный) проводится 16 декабря 2018 г.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 14.11.2018._polozhenie_festivalya_s_prilozheniyami.docx39.3 КБ

Предварительный просмотр:

                ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Открытого Фестиваля-конкурса музыкального искусства

«ВОЛШЕБНАЯ СИЛА МУЗЫКИ»

    Во исполнение Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года и  в целях реализации Государственной программы города Москвы «Культура Москвы 2012-2018 годы», утвержденной постановлением Правительства Москвы, при содействии Управы муниципального образования «Район Раменки» г. Москвы проводится Фестиваль-конкурс музыкального искусства «Волшебная сила музыки».

1. Основные положения

1.1. Настоящее Положение об Открытом Фестивале-конкурсе «Волшебная сила музыки» (далее – Положение) определяет цели и задачи, права и обязанности организаторов и участников, сроки и этапы проведения Отрытого Фестиваля-конкурса «Волшебная сила музыки» (далее – «Фестиваль-конкурс»).

1.2. Конкурс проводится на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 37» (Москва, Мичуринский проспект, д. 28).

1.3. Информация о Фестивале-конкурсе размещается на официальном сайте Управы муниципального образования «Район Раменки» г. Москвы в разделе   «Мероприятия»   http://ramenki.mos.ru

2. Обоснование концепции Фестиваля-конкурса

    Несмотря на расширение информационного поля современной культуры, в ней зачастую складываются условия, препятствующие нормальному развитию социальной коммуникации, складываются поведенческие, психологические и культурологические барьеры. В этой связи актуальным является обращение к исследованию фестиваля как уникальной социально-культурной и знаковокоммуникативной системы. Фестиваль – реальная основа для коммуникации между представителями различных групп населения, обеспечивающая социально-культурные условия для эффективной культурной коммуникации (обмен творческим, социальным и духовным опытом, создание новых продуктов совместного творчества, достижение новых результатов личностного становления).

3. Цели проведения Фестиваля-конкурса

  • сохранение и популяризация культурного наследия в области классического музыкального искусства через эмоциональное воздействие участников и посетителей Фестиваля-конкурса;
  • оптимизация социокультурной среды, образовательного пространства, укрепление в общественном сознании идеи значимости гармоничного развития личности, основанной на разносторонней интеллектуальной и творческой деятельности;
  • Создание стимула для дальнейшего развития творческих инициатив учащихся, преподавателей и методистов образовательных учреждений сферы образования, культуры и искусства Западного административного округа г. Москвы.

4.        Задачи и ожидаемые «эффекты» Фестиваля-конкурса:

Задачи:

  • популяризация классического музыкального искусства как особого вида творчества, утверждающего вечные человеческие ценности;
  • создание условий для творческой самореализации музыкантов-исполнителей разных возрастов и их социальной адаптации в сфере культуры;
  • воспитание у детей и молодежи патриотизма, личностного интереса к традициям русской и мировой музыкальной культуры;
  • активная пропаганда лучших образцов отечественной музыкальной культуры и наиболее интересных сочинений современных авторов; способствование расширению кругозора профессионалов и любителей музыки, глубокому постижению прекрасного мира музыкального искусства во всем его многообразии;
  • выявление новых имен талантливой молодежи в целях дальнейшей поддержки и развития их дарования; укрепление взаимодействия учреждений образования, культуры и искусства г. Москвы с профильными образовательными организациями Западного административного округа г. Москвы, обмен исполнительским и педагогическим опытом.

  Эффекты:

  • появление нового формата взаимодействия учреждений образования, культуры и искусства с профильными образовательными организациями Западного административного округа г. Москвы, формирование площадки для обмена исполнительским и педагогическим опытом.
  • Развитие навыков сотрудничества и партнерства между представителями образовательных учреждений сферы культуры и искусства г. Москвы.

5. Организаторы Фестиваля-конкурса

  • Общее руководство подготовкой и проведением Фестиваля-конкурса осуществляется организационным комитетом (далее – Оргкомитет). Состав Оргкомитета – см. Приложение №2.

    Эл. адрес Оргкомитета:  v_sila_music@mail.ru

В полномочия Оргкомитета входит:

  • участие в разработке концепции проведения Фестиваля-конкурса,
  • утверждение Положения о Фестивале-конкурсе и Программы  Фестиваля-конкурса;

планирование и координация работы по подготовке и проведению Фестиваля-конкурса, осуществление контроля за ее выполнением.

6. Оргкомитет осуществляет:

  • координацию действий по подготовке и проведению мероприятий Фестиваля-конкурса;
  • формирование состава участников и модераторов мероприятий Фестиваля-конкурса;
  • информирование участников Фестиваля-конкурса по различным каналам передачи информации (электронная и почтовая рассылка, проведение или участие в публичных мероприятиях, привлечение ресурсов средств массовой информации, размещение информации в социальных сетях);
  • выполнение иных видов работ, связанных с проведением Фестиваля-конкурса.

   Для координации мероприятий в рамках тематических направлений Фестиваля-конкурса назначаются ответственные по каждому из направлений.

   Ответственные  осуществляют подготовку программы Фестиваля-конкурса по соответствующим направлениям; определяют порядок отбора и определения участников по каждому тематическому направлению.    

   Организаторы Фестиваля-конкурса оставляют за собой право уточнять сроки и место проведения мероприятий, корректировать программу в процессе поступления заявок от участников.

   Информация о Фестивале-конкурсе размещается на официальном сайте Управы муниципального образования «Район Раменки» г. Москвы в разделе   «Мероприятия»   http://ramenki.mos.ru

7. Жюри

(председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены Жюри) отбирает лучшие работы из числа представленных, награждает победителей и лауреатов. Состав Жюри – см. Приложение №3.

8. Порядок проведения Фестиваля-конкурса

8.1. Фестиваль-конкурс проводится в 2 тура.

1 тур – интернет-конкурс (заочный); организуется с 10 ноября по 10 декабря 2018 г.  В ходе проведения первого тура Жюри отбирает лучшие работы в каждой номинации для участия во втором (очном) туре. 

До 10 декабря 2018 г. участникам Фестиваля-конкурса необходимо выслать в адрес оргкомитета (v_sila_music@mail.ru с пометкой «Фестиваль-конкурс» и указанием названия образовательной организации) заявку и конкурсный материал (видеозапись). Заявку на Фестиваль-конкурс необходимо оформить в соответствии с прилагаемой формой (Приложение №1). Файлы каждого участника должны быть упакованы в один архив. В качестве имени архива необходимо использовать фамилию и инициалы участника.

2 тур (очный) проводится 16 декабря 2018 г. Жюри отбирает лучшие работы из числа представленных, награждает победителей и лауреатов.

9. Сроки проведения Фестиваля-конкурса

10 ноября – 10 декабря 2018 года.

16 декабря – Открытие Фестиваля-конкурса классической музыки. Подведение итогов, награждение участников. Гала-концерт.

10. Место проведения Фестиваля-конкурса

   Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 37» (Мичуринский проспект, д. 28).

11. Условия участия в Фестивале-конкурсе и требования к участникам

Фестиваль-конкурс проводится в разных возрастных категориях:

  • 08-12 лет;
  • 13-16 лет;
  • 16-30 лет;
  • 30-60 лет:
  • 60 и более лет.

  Участие бесплатное. Организационный взнос не требуется.

   Для участия в Фестивале-конкурсе необходимо заполнить заявку (приложение № 1 к настоящему Положению), и направить её в Оргкомитет до «10» декабря 2018 г. по e-mail: v_sila_music@mail.ru с пометкой «Фестиваль-конкурс».

   Участие в Конкурсе  подразумевает безусловное согласие участников со всеми пунктами данного положения, а также означает согласие участника на обработку, хранение и использование личной информации (ФИО, возраст, место работы, место учебы, город проживания, личное изображение гражданина) в технической документации Фестиваля-конкурса на бумажных и электронных носителях.

12. Номинации Фестиваля-конкурса классической музыки

- Фортепиано

- Струнно-смычковые инструменты, арфа

- Духовые и ударные инструменты        

- вокал

- Ансамбль (фортепианные дуэты, камерные и вокальные ансамбли)

- Русская народная песня

13. Формат выступлений

Возрастные категории и программные требования:

Возрастная категория

Продолжительность звучания

1.

До 12 лет включительно

до 5 минут

2.

От 13-16 лет         включительно

до 8 минут

3.

От 16-30 лет включительно

до 10 минут

4.

От 30 и более лет

до 10 минут

5.

От 60 и более

до 10 минут

14. Критерии оценки выступлений

  • уровень владения музыкальным инструментом
  • (качество звукоизвлечения, музыкальный строй, чистота интонации);
  • уровень владения техникой исполнения
  • (качество постановки игрового аппарата, ритмичность, штрихи, приёмы игры, аппликатура);
  • музыкальность
  • (выразительность исполнения музыкального произведения, артикуляция, стиль, нюансировка, фразировка);
  • эмоциональность исполнения музыкального произведения
  • (агогика, трактовка, характерные особенности исполняемого произведения);
  • артистичность, эстетичность
  • (эстетика внешнего вида, артистизм);
  • для ансамблей: сыгранность.

15. Авторские права

   Подавая заявку-выступление на Фестиваль-конкурс, участники гарантируют соблюдение ГК РФ (части четвертой) от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.05.2018).

   Организаторы конкурса не несут ответственности за использование конкурсантами произведений во время выступлений в Фестивале-конкурсе. Все имущественные претензии, в том числе авторов и обладателей, смежных прав, могут быть адресованы только участнику Фестиваля-конкурса.

16. Порядок определения победителей и лауреатов Фестиваля-конкурса

   По результатам Фестиваля-конкурса всем участникам будут вручены сертификаты, памятные дипломы, сувениры.

  • Жюри определяет победителей и присваивает звания лауреатов Фестиваля-конкурса I, II и III степени в каждой номинации.
  • Жюри имеет право не присваивать звания лауреатов любой степени.
  • Жюри имеет право присваивать специальные дипломы участникам Фестиваля-конкурса.
  • Жюри присуждает «Гран-при» одному участнику конкурса (или нескольким по решению жюри) из всех номинаций.
  •  Жюри может отметить дипломами преподавателей и концертмейстеров.
  • Решение жюри обжалованию не подлежит.

   Жюри Фестиваля-конкурса с 10 ноября по 15 декабря 2018 г. оценивает конкурсные материалы, определяет победителей и лауреатов; подводит итоги и составляет протокол о результатах Фестиваля-конкурса.

17. Партнеры и меценаты

Партнеры фестиваля-конкурса:

  • Благотворительный фонд поддержки молодых талантов «Волшебство звука»
  • Научно-образовательный центр «Гражданское общество и социальные коммуникации» Международного института государственной службы и управления (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; кафедра ЮНЕСКО)

18. Примечание

   Решения по всем вопросам, не отраженным явно в настоящем Положении, принимает Оргкомитет с учётом интересов участников Фестиваля-конкурса. 

19. Контактная информация

   Ответственный секретарь, методист лаборатории технических средств Фестиваля-конкурса – Куликова Надежда Константиновна, электронная почта: v_sila_music@mail.ru

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

        Заявка на Фестиваль-конкурс «Волшебная сила музыки»                

(в случае участия в 2-х и более номинациях заявка заполняется

на каждую номинацию отдельно)

Полное название коллектива или

ФИО солиста

Возраст (для соло: количество полных лет, для коллектива: от___ до___ лет)

Программа выступления

(название номера)

Хронометраж номера

Город, область, край, район

Полное наименование направляющей организации (если есть)

ФИО руководителя (с указанием должности и звания) (если есть)

Концертмейстер (ФИО)  

(если есть)

Номинация

Технические требования

(техническая помощь, необходимая Вам для исполнения программы.

Орг. комитет, по возможности, обеспечить Вас этой помощью)

Моб. телефон руководителя

Доп. телефон

E-mail

Перечень организаций и лиц для подготовки благодарственных писем

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

СОСТАВ Оргкомитета Открытого Фестиваля-конкурса

«Волшебная сила музыки»

ФИО

Должность в оргкомитете

1.

Матыцина Елена Вячеславовна

(Почетный деятель искусств г. Москвы, лауреат премии Гран-при «Вдохновение», обладатель медали «За вклад в сохранение Русской культуры»)

Председатель Оргкомитета

2.

Нагорная Лариса Николаевна   

(преподаватель музыкально-теоретических дисциплин и фортепиано ФГКПОУ «Московское военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта В.М.Халилова» МО РФ; лауреат всероссийских конкурсов педагогического мастерства МО РФ)

Сопредседатель Оргкомитета

3.

Михайлова Ирина Александровна (журналист, блогер, общественный деятель, член волонтерского движения «Покровские Врата». 

Заместитель председателя Оргкомитета

5.

Куликова Надежда Константиновна (методист лаборатории технических средств обучения ФГКПОУ «Московское военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта В.М.Халилова» МО РФ)

Ответственный секретарь

6.

Рябухина Наталия Михайловна (методист ФГКПОУ «Московское военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта В.М.Халилова» МО РФ)

Член Оргкомитета

7.

Соколова Ирина Евгеньевна (преподаватель (руководитель дисциплины) отдельной дисциплины общеобразовательных, общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин ФГКПОУ «Московское военно-музыкальное училище имени генерал-лейтенанта В.М.Халилова» МО РФ)

Член Оргкомитета

8.

Любомирская Татьяна Владимировна

(заведующая Координационно-аналитическим отделом Общевузовского центра координации творческих проектов Московской государственной консерватории имени

П.И. Чайковского)

Член Оргкомитета

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

СОСТАВ Жюри Открытого Фестиваля-конкурса

«Волшебная сила музыки»

ФИО

Должность

Должность в Жюри

1.

Красникова

Татьяна Николаевна

Доктор искусствоведения,

Профессор кафедры

теории музыки

 РАМ им. Гнесиных

Председатель Жюри

2.

Мишина

Оксана Евгеньевна

Заслуженный работник культуры РФ, заведующая кафедрой музыкальной педагогики РАМ им. Гнесиных

Заместитель председателя Жюри

3.

Матыцина

Елена Вячеславовна

Почетный деятель искусств

г. Москвы, лауреат премии Гран-при «Вдохновение», обладатель медали «За вклад в сохранение Русской культуры»

Заместитель председателя Жюри

4.

Москвина

Наталия Васильевна

Заслуженная артистка РФ, певица, актриса, благотворительный деятель

Член жюри

5.

Садчикова

Ирина Викторовна

Заместитель заведующего филиалом «Раменки» ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского»; депутат совета Депутатов муниципального округа «Раменки»

Член жюри

6.

Степин Сергей Александрович

Заслуженный артист Российской Федерации

Член Жюри

7.

Маликова

Аида Шамилевна

Лауреат международных конкурсов,

преподаватель вокала

Член Жюри

8.

Карелина

Надежда Владимировна

певица, основатель и руководитель школы вокала «Лаборатория голоса», член православного волонтерского движения «Покровские врата»

Член Жюри

10.

Нагорная

Лариса Николаевна  

Лауреат всероссийских конкурсов педагогического мастерства; преподаватель музыкально-теоретических дисциплин и фортепиано ФГКПОУ

«МВМУ» МО РФ

Член жюри, ответственный секретарь

11.

Нестеров Дмитрий Валерьянович

Певец, участник шоу «ГОЛОС 7», победитель конкурса Аллы Пугачевой «Алла ищет таланты», обладатель приза зрительских симпатий «Московская весна Acapella», Посол Доброй Воли МосВолонтер

 Правительства Москвы

Член Жюри

12.

Александр Росс-Шлепкин

Музыкальный продюсер, актер, певец, композитор

Член Жюри

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

Специальные гости Открытого Фестиваля-конкурса

«Волшебная сила музыки»

1.

Батышева Татьяна Тимофеевна

Общественный и государственный деятель, депутат Московской городской Думы VI созыва, Заместитель председателя комиссии МГД по социальной политике и трудовым отношениям

2.

Михайлов Александр Яковлевич

Советский и российский актёр театра и кино, кинорежиссёр и педагог. Народный артист РСФСР