Знакомим ребёнка с театром

  1. Учитывайте возрастные особенности ребёнка.

Для малышей лучше всего подойдут короткие интерактивные кукольные спектакли. Здесь им предложат не только побыть зрителями, но и стать участниками сказки. Чем больше движения — тем лучше. Ребёнок с удовольствием погладит лисичку, пожмёт лапу плюшевому мишке или попрыгает с зайчиком во время спектакля. Помните, что малыши не могут долгое время сидеть на одном месте и концентрировать внимание более 5 минут. Поэтому взрослым надо быть к этому морально готовыми и не раздражаться.

Возраст 4–6 лет. Идеальны кукольные спектакли, спектакли с участием детей. Продолжительность — около 40 минут.

Возраст от 7 лет. Дети уже готовы смотреть настоящие спектакли с участием актёров. Как правило, к этому возрасту у них есть уже собственный опыт выступлений на утренниках в детском саду, школе. Этот опыт помогает юным зрителям понять и запомнить правила поведения в театре. Помните, что балет или опера подходят для подростков, которые уже имеют опыт посещения театральных постановок.

  1. Репертуар также должен соответствовать возрасту. Не стоит водить детей на экспериментальные премьеры с режиссёрскими новациями, они скорее подходят для взрослых. Песочный или теневой театр предполагает наличие развитого воображения, и поэтому малыши, как правило, не могут понять смысл происходящего. Для них лучше выбирать проверенные временем сказки.

  1. Родителям важно морально подготовиться и помнить, что непонятное пугает и отталкивает, поэтому ребёнок должен отчетливо понимать, что происходит на сцене, и получать от родителей ответы на все вопросы, которые будут возникать у него по ходу действия.

  1. Если вы увидели, что ребёнок начал вести себя неадекватно от перевозбуждения, усталости или «не интересности» — лучше выйти в фойе, отдышаться, пофотографироваться. Не жалейте, что потратили деньги на билет, ребёнок не должен становиться заложником финансовых интересов. Возьмите паузу. Не исключено, что через несколько минут он захочет вернуться и досмотреть спектакль. Главное, не действуйте силой, он сам должен принять такое решение. Нелья ругать ребёнка, лучше спокойно выйти из здания.

  1. Ходить с ребенком на спектакль раз в месяц — более чем достаточно. Яркие впечатления запоминаются надолго, отчего следующий поход в театр станет ещё более желанным.

 

 

Комментарии

Игнатьева Наталья Васильевна

Спасибо большое, очень полезная статья

Спасибо большое за интересную статью. Дети не только любят спектакли по возрасту, но и с интересом участвуют в небольших театральных постановках в группе. Особенно полюбился им пальчиковый театр, тем более, что персонажей можно изготавливать самим из бумаги.