Путешествие в Муром: путевые заметки

Богданова Лариса Ивановна

Август. Мой любимый летний месяц. Мы встаём ранним утром, чтобы отправиться в паломническую поездку в одно из святых мест России - Дивеево. Утро было необыкновенное, воздух  пропитан ароматом трав и цветов,  уже слышится  пение птиц. В 6:00 мы переправляемся через паром посёлка Белоомут. Я стою на пароме и вместе с другими любуюсь  восходом  солнца, солнечными бликами и блеском реки Оки. В каком же удивительно красивом месте мы живём! От парома идём к Преображенскому храму посёлка. Подходит автобус, отец Сергий благословляет всех, и мы отправляемся в путешествие. За окном мелькают поля, луга, нарядные домики деревень и посёлков с цветущими палисадниками. На душе радостно и светло, ведь рядом со мной мама и сестрёнка. Через четыре часа мы опять переправляемся через Оку, только теперь уже рядом с  Муромом. Мы словно парим над Окой , проезжая по белоснежному, недавно построенному мосту. Захватывает дух от красоты увиденного.

 И вот мы в Муроме. Это один из древних городов России.

Это место имеет богатую историю, с ним связаны имена русских святых: Ильи Муромца, Петра и Февронии Муромских, святителя Василия Рязанского. Мы подходим к белокаменному  Троицкому монастырю. По архитектуре надвратная Казанская  церковь напоминает терем. Вместе с паломниками рассматриваем декоративное оформление Троицкого Собора . Монастырь был основан в 1643 г. Муромским купцом. 19 сентября 1992 года монастырь обрёл святыню - мощи святых и благоверных князей Петра и Февронии Муромских. И сегодня мы здесь, в этом святом месте, в которое стремятся попасть паломники со всех концов России. Заходим в причудливо украшенный храм, медленно продвигаемся к открытым мощам Петра и Февронии. Пока иду, вспоминаю всё то, что знаю об этих святых.  Их жизнь наполнена великими чудесами, светом и теплом жертвенной любви. Они правили в городе как чадолюбивые мать и отец. А ещё вспоминаю их монашескую жизнь и удивительная смерть праведников, которая соединила их навсегда.

 

  Мы перед ракой с мощами святых, прикладываюсь с молитвой к стеклу, и каждый молится о своём заветном. В этом непостижимая тайна святости. Они живы. Они наши современники, помощники в делах, покровители семьи. И потому здесь так светло и радостно на душе. Обращаем внимание на группы празднично одетых людей, в центре каждой из них жених и невеста. Идут сюда и молодые и немолодые люди за советом, помощью, утешением. Здесь , в храме, не прерывается молитва святым угодникам Божиим, которая, словно ниточка, связывает небо с землёй.

 

Вместе с мамой и сестрой ходим по территории монастыря, где  каждый уголок устроен с такой заботой и любовью. Любуемся цветами, фонтанчиками, украшенным резьбой деревянным домиком настоятеля монастыря, заходим в торговую лавку, покупаем иконы Петра и Февронии Муромских. Ещё раз осматриваем Троицкий Собор снаружи. Белизна его стен и солнце слепят глаза. А в сердце радость, которой хочется поделиться со всеми. Кажется, что в самом воздухе разлита любовь, радость, тепло. Очень хочется приехать сюда вновь. Таким  запомнился мне город Муром, который освятили своей  жизнью два праведника русской земли: благоверные князь Пётр и княгиня Феврония Муромские. Их икона теперь есть в нашем доме. Они наши помощники и заступники. Святые Пётр и Феврония Муромские , молите Бога о нас!