Отзыв о результате совместной работы

Иванкова Галина Николаевна

Отзыв

о результатах совместной работы МБУК  Боковского района «Краеведческий музей» и учителя русского языка и литературы МБОУ «Боковская средняя общеобразовательная школа имени Я.П.Теличенко» Боковского района  Иванковой Галины  Николаевны по созданию педагогических условий для развития учащихся с целью патриотического воспитания и формирования активной гражданской позиции учащихся.

 

Важной составной частью воспитательной деятельности по формированию личности ребенка является повышение уровня гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи.

Одним из главных направлений в деятельности МБУК Боковского района «Краеведческий музей»  и учителя  русского языка и литературы МБОУ «Боковская средняя общеобразовательная школа имени Я.П.Теличенко» Боковского района Иванковой Галины Николаевны является патриотическое воспитание  молодёжи.

На протяжении многих лет, работая в рамках данного направлениях, совместно проводятся мероприятия, направленные на повышение патриотических чувств подрастающего поколения, любви к своей земле, малой Родине, её  истории и традициям. Воспитание уважения и чувства гордости к своим  землякам, выдающимся людям, ныне живущим и жившим на родной земле; развитие чувства благодарности  и уважения к людям, пережившим войну,  прошедшим через локальные войны, принимавшим участие в специальных операциях; сохранение исторического прошлого и настоящего родного края, района, народа.  Подготовка молодого поколения к службе в армии и защите Отечества.

 Развитию патриотического воспитания молодёжи способствуют лекции, экскурсии, встречи, выставки, поисковая и исследовательская работа, научно-практические и краеведческие конференции, а также конкурсы.

Так в процессе тематических экскурсий и лекций «Герои не умирают», «Человек на войне и в плену», «Война и дети», «Как у нас было на Тихом Дону» и т.д. формируется взгляд на человеческий характер, право выбора, чувство ответственности не только за себя, но и за других. Чувство любви к родине, готовность встать на её защиту.

В ходе акции «Доброе утро, Ветеран», оказана  посильная помощь на дому  ветерану  Великой Отечественной войны, ребёнку войны Петуховой А.П. и пожилым людям, нуждающимся в помощи. Детям приятно осознавать, что их ждут и ценят. Учащиеся с чувством особой признательности и благодарности относятся к ним и с удовольствием выполняют их поручения.

Систематически приводятся в порядок памятники и прилегающая к ним территория. В канун годовщины начала войны, проводится акция памяти «Кто знал, что между миром и войной». Учитель со школьниками посещает ветеранов и людей, переживших войну. Такая атмосфера помогает учащимся прочувствовать весь трагизм сложившейся ситуации и горе народа в годы войны. Дети записывают рассказ ветеранов и тружеников тыла. Готовят  небольшой концерт. Дарят подарки, сделанные своими руками под руководством учителя-наставника.

            Как истинные патриоты Родины, дети обязаны знать геральдику России. Накануне дня российского флага проходит конкурс «Геральдика России», где учащиеся пробуют свои силы в создании символов России.

            Большое внимание уделяется и экологическому воспитанию. Проводятся акции по благоустройству территории, поддержании чистоты и порядка.

            Ученики Галины Николаевны посещают мероприятия, проходящие в музее, с удовольствием. Потому что сам учитель, является активным участником таких мероприятий, как ежегодная Всероссийская акция «Ночь в музее». Неоднократно Иванкова Г.Н. была ведущей акции, пела, читала стихи.

            А праздничная программа «Мама – слово-то какое!», которое заставило трепетать мам и бабушек учащихся! Да разве можно всё перечислить!

            Каждому мероприятию предшествует огромная трудоёмкая работа. Неоднократные репетиции, вёрстка сценариев.

            Ребята активно участвуют в торжественном открытии месячника военно-патриотической работы, приуроченной ко Дню защитника Отечества, акции «Нет терроризму», посвящённой годовщине трагедии в Беслане. Под руководством классного руководителя Иванковой Г.Н. изготовили белых голубей, которых пустили в небо вместе с шарами в  память о погибших детях.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войны учащиеся Галины Николаевны проделали большую поисковую работу. Оказали помощь в розыске родственников нашего земляка М.А. Кружилина, воевавшего в составе 72-го отдельного зенитного бронепоезда ПВО. Ребята установили, что Михаил Акимович Кружилин родился в хуторе Грушинский Боковского района Ростовской области. Был призван в августе 1941 года Боковским РВК. Младший сержант, дальномерщик (дальномерное отделение огневого взвода МЗА). В составе экипажа бронепоезда с начала формирования. В боевой обстановке быстро и правильно определял дальность до цели. Благодаря этому взвод МЗА сбил два самолёта  противника и большое количество светящихся авиационных бомб.

Награждён медалью «За боевые заслуги,  медалью «За оборону Сталинграда».

Иванкова Г.Н. привлекает к работе не только детей, но и их родителей. Крепкий, дружный педагогический треугольник позволяет сделать работу и жизнь коллектива более разнообразной и интересной.

Во время проведения пешеходной экскурсии «Озеро Рица. Зона отдыха или отчуждения» школьники не только узнали о плане создания в начале 70-х годов зоны отдыха за станицей в районе рощи, но и устроили настоящий трудовой десант, очистив территорию вокруг от различного мусора.

Таким образом, формирование гражданской позиции - это длительный процесс под влиянием условий, в которых находится личность.

Участие в социальной работе  дает ребятам навыки организаторской работы, взаимодействия с людьми, предполагает выработку активной жизненной позиции, способствует личностному росту. Делает их более отзывчивыми, милосердными, уважительными не только к людям, но и прошлому и настоящему своей Родины.

Многое от того, какой будет эта позиция, зависит и от нас, взрослых.

Иванкова Галина Николаевна  активно работает в данном направлении, ориентируя всеми видами своей педагогической, общественной деятельности и личностных качеств и способностей.