"Моя мечта и мое призвание" Интервью со школьным библиотекарем к Международному дню школьных библиотек

Дубинина Елена Владимировна

Библиотекарь – моя мечта и мое призвание. 

О значимости школьной библиотеки в жизни каждого человека может рассказать даже первоклашка. Ведь то количество знаний, которое там хранится, не сравнится ни с чем. В преддверии праздника, Международного дня школьных библиотек, а в 2020 году он отмечается 26 октября, мы встретились и побеседовали с Ириной Михайловной Кретовой, проработавшей библиотекарем в нашей школе более 20 лет. 

  • Ирина Михайловна, скажите, как Вы выбрали свою профессию? 

  • У меня не было дилеммы кем быть. В моей семье любили книги, любили читать. К тому же мой классный руководитель М.А.Букина сумела привить огромную любовь к литературе. И после окончания школы в 1978 году я поступила в Орловский институт культуры по специальности библиотекарь-библиограф детских и школьных библиотек. В 1983 году я пришла работать заведующей школьной библиотекой Хомутовской средней школы. Работа эта была моей мечтой и моим призванием. 

  • Много ли ребят в то время посещали  библиотеку? 

  • В библиотеку приходило много ребят. Первые годы моей деятельности прошли в старой школе. Тогда учились в две смены. Приходилось планировать работу так, чтобы охватить всех учащихся  с 1 по 10 класс. В 1987 году мы переехали в новое здание школы. В то время в школе обучалось более 800 учащихся и почти все они были читателями школьной библиотеки.  Самыми активными были ребята начальной школы, за ними шли старшеклассники, а потом 7 и 8 классы.  

  • Ирина Михайловна, к Вам в библиотеку приходили не только за книгами. Расскажите о мероприятиях, которые Вы проводили. 

  • Прежде всего, это библиотечные уроки. Был разработан цикл занятий, на которых учащиеся знакомились с историей книгопечатанья на Руси, изучали основы библиотечно-библиографических знаний. Проводились конкурсы чтецов, читательские конференциикнижные выставкиБольшую помощь в моей работе оказывал актив библиотеки. Девочки помогали в приемке новых книг, следили за состоянием учебников в классах, отслеживали должников, работала у нас Книжкина больница. В дни весенних каникул ежегодно проходила Неделя детской и юношеской книги. По итогам этих мероприятий учащиеся посещали областной Дворец творчества, где проводились театрализованные представления, встречи с писателями. Неотъемлемой частью моей работы было оказание помощи в проведении предметных недель.  

  • У Вас большой опыт работы, которым наверняка делились с коллегами. 

  • Да, конечно. Около 20 лет я была руководителем районного методического объединения школьных библиотекарей. Проводила открытые мероприятия для учащихся разных возрастных групп, делилась опытом своей работы с документацией. 

  • Ирина Михайловна, что сегодня Вы пожелаете своим коллегам? 

  • От своего имени поздравляю всех школьных библиотекарей района. В нашей нелегкой работе хочется, чтобы ваш труд был по достоинству оценен. Здоровья всем вам, успехов в работе и всяческих благ. 

  • Спасибо, Ирина Михайловна. Очень приятно было с вами побеседовать. Мы тоже поздравляем Вас с профессиональным праздником, желаем Вам крепкого здоровья и всего самого наилучшего. 

 

Беседу провела 

педагог-библиотекарь Е.В.Дубинина