Ишимское ковроткачество

Мордухович Наталья Сергеевна

        В детстве я много раз слышала о том, что моя мама начинала свою трудовую деятельность на Ишиской ковровой фабрике. память о работе на фабрике она с теплотой в сердце несет всю свою жизнь. Я васто задавалась вопросом: куда же делась фабрика?  Оказывается...

       Начиная с XVIII столетия, в окрестностях города Ишима (Коркиной слободы) процветали ремесла и промыслы, среди которых наибольшее развитие получило ручное ковроткачество. К началу ХХ века в Ишиме появилась ткацкая мастерская, а в 1958 году в городе начала действовать артель имени Ильича, впоследствии преобразованная в Ишимскую ковровую фабрику, на которой трудились более 700 мастеров-ковроделов.  

       Фабрика на протяжении пяти лет выполняла госзаказ - красные ковровые дорожки ручной работы из натуральной шерсти, которые до сих пор украшают коридоры Московского Кремля.

       Постсоветские годы подкосили легкую промышленность, промысел затих.

       Считается, что в промысел можно вдохнуть жизнь, если найти хотя бы одного носителя культуры. Но ковроткачество рукотворно, это технологически сложное ремесло, поэтому казалось невероятным, что кто-то вновь возьмется за это дело. Но нашелся на земле Сибирской такой человек. За возрождение ковроткачества решила бороться тюменская предпринимательница. Владелица салона «Мир ковров» Елизавета Кондратьева совершила деловую поездку на две старинные ковровые фабрики Китая. Они чем-то напомнили ей Ишимскую фабрику. Тогда и появилась мысль о возрождении ковроткачества в Тюменской области.К тому времени здание фабрикив Ишиме стояло без окон и дверей. Ткацкое оборудование валялось на свалке. Но эти факты не погасили мечту Елизаветы Романовны, которая отыскала местных ткачих и взялась за восстановление предприятия. В итоге в сентябре 2001 года предпринимательница зарегистрировала новую компанию - ООО «Сибирская ковровая фабрика». Старинный промысел обрел новую жизнь. А фабрика является единственным предприятием, которое сохранило традиционную махровую технологию ручного сибирского ковроткачества. Это наша гордость и национальное богатство.

Заинтересовало? Тогда переходите по ссылке: https://vashkover.ru/o-fabrike/