МУЗЫКА — ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?

Лариса Рудольфовна Стам

Многие ученые уже неоднократно исследовали влияние звуков, и в частности - музыки, на состояние животных и человека. Общепризнан факт, что классическая спокойная и старинная народная музыка влияет положительно, а современная, «тяжелая» - отрицательно.

Существуют многочисленные результаты экспериментов в данной области. Всем известный пример с увеличением надоев у коров. Улитки под классическую музыку быстрее растут и откладывают больше личинок. И даже растения, «прослушивающие» мелодичные композиции, раньше образуют новые почки и молодые побеги, и - что самое удивительное - листва таких растений имеет более яркий и сочный цвет.

Есть исследования по влиянию звуков разных частот на живые организмы. Объясняется это влияние тем, что разные уровни звука резонируют с различными участками мозга или органами тела.

Звуки различных частот могут действовать пробуждающе и вдохновляюще или погрузить в гипнотический сон, привнести в душу человека умиротворение или ощущение опасности, панику и даже никак не мотивированный ужас.

Но ведь современная музыка - это не только звуки, но и определенная смысловая, вербальная нагрузка. Нагрузка, которая имеет очень большое влияние, и, можно даже сказать, что в определенном смысле тексты песен, настроение, навеваемое ими, программируют жизненные ситуации. Но мы в повседневной суете привыкли не считать музыку чем-то важным и значимым, считаем ее неотъемлемым фоном жизни, забивающим пустоту, развлекающим и скрашивающим повседневную серость. А ведь еще не так давно музыка была целой наукой, могучим инструментом, влияющим на судьбы людей и даже народов. Жрицы знали, как создать Песенное Заклинание. Такие Заклинания имели огромную силу.

И, хотя сейчас большинство людей не считают музыку чем-то влиятельным и важным, навряд ли от этого сила ее воздействия с тех пор стала меньше. Поэтому, прежде, чем привычным жестом включать музыку, стоит задуматься, а какое влияние оказывает она на вас, к чему призывает, на что настраивает? Может ли музыкант, поющий о трагедиях и беспросветности существования посеять что-то хорошее? Может ли несчастный человек научить счастью?

Осталось только вспомнить народную мудрость: лечиться - у здоровых, а учиться - у счастливых. Совет музыкального руководителя: «Не знаете, что слушать – пойте сами! Так вы точно не повредите своей душе.

СЕРЕБРИСТЫЕ СНЕЖИНКИ

Слова: Раиса Панина
Музыка: Андрей Варламов

1
Покрыты поляны пушистым снежком,
Стучит Дед Мороз ледяным посошком.
И ветви деревьев блестят, как хрусталь,
И тают снежинки в ладонях, а жаль

Припев:
Серебристые снежинки надо мной кружат, кружат.
Серебристые снежинки - новогодний снегопад.
Серебристые снежинки, словно добрые друзья,
Только жаль, снег в доме тает, и ему в тепло нельзя

2
Но я не печалюсь и я не грущу,
Снежинки, я вас таять в дом не пущу.
К вам выйду навстречу и, в вальсе кружась,
Пусть лягут на плечи снежинки, искрясь.

Припев.

3
Своим волшебством новогодняя ночь,
Наверно, сумеет снежинкам помочь.
И к звездам в ночи улетят они ввысь,
И в Млечном Пути их продолжится жизнь.

Припев.