ОСТАНОВИТЕ МУЗЫКУ!

Лариса Рудольфовна Стам

Этот заголовок взят из песни Давида Тухманова. Если коротко, то речь о событии, которое не нравится герою - его девушка танцует с другим и он просит остановить этот танец, т.к. желает изменить течение этой ситуации. (Прошлый век - герой ситуацию решает.)

Другая история анекдотичная, из кабинета врача.

Пациент жалуется врачу: "Доктор, у меня музыка в голове звучит".

Врач, подносит фонендоскоп к голове: "Так это Вагнер!"

Пациент: "Я такую не люблю". (Нынешний век. Герой ситуацию решить не в силах.)

Такая ситуация повторяется в нашей жизни. Информация звучит 24/7, а никто не учит останавливать этот поток. Мы имеем "цифровые трансформации регуляторной сферы" (снижение саморегуляции и управления вниманием). Опуская причины и последствия, перейду к "лечению" народными средствами".

Вы спросите: "А поможет"?

Отвечу: "Во всяком случае - не повредит".

Пение хорошей музыки, проверенной временем, любимой многими, "той песни, что пела нам мать". Если вы не владеете музыкальным инструментом, пойте a capella, что означает  "только голосом". Не важно, что не профессионально, главное - чтобы нравилось и на душе легко было." Легко на сердце от песни веселой" учили всех детей в 40-х - 90-х годах прошлого века и не было такой статистики психических заболеваний. Сегодня данные научных конференций вопиют о возрастании психических проблем в головах и душах наших детей. Поэтому, выбирайте позитивное и активное оптимистическое содержание песен. В песне должна быть история, обязательно, какой-то интерес, событие, и все должно хорошо закончится. И главное - пойте вместе с детьми дома и, даже, на улице. Мои ученики часто поют песни родителям по дороге домой, потому что дети любят петь. Это правда! Правда и то, что пение помогает избавляться от стрессов. Ученые обнаружили, что в мозге во время пения вырабатываются эндорфины, вещество, благодаря которому человек ощущает радость, умиротворение, прекрасное настроение и повышенный жизненный тонус.

Вывод: Хотите остановить чужую музыку - пойте сами.