Пришколный учебно-опытный участок

Федотова Виктория Александровна
Уважаемые коллеги! Пожалуйста, поделитесь опытом! Какую работу с младшими школьниками Вы проводите на пришкольном участке во внеурочное время? Как оформляете это документально?
 

Комментарии

Уважаемая Виктория Александровна.
В нашей школе, к большому моему сожалению, сожалению многих моих коллег и родителей, такая работа вообще отсутствует. Хотя на территории школы есть большая теплица (полуразрушенная), были свои специально отведенные участки... Ничего хорошего в этом нет, мы опять и в этом обделяем детей. Отрываем их все дальше и дальше от своих корней, много говорим о воспитании, а растим Иванов беспамятных!!!
Ольга.
Федотова Виктория Александровна

Уважаемая Ольга Борисовна, спасибо за отзыв! У нас есть пришкольный участок: дети выращивают картофель, другие овощи, цветы. Осенью часть продукции реализуют (продают), другую часть - в школьную столовую. Дети начальных классов тоже участвуют в работе участка (есть отдел начальных классов). Летом у детей идёт 5 четверть - трудовая: отработка летней практики на участке. В каждом классе своя нагрузка по часам и дням. Затруднение (у меня) вызывает правильное оформление документации по начальным классам. И в интернете уже второй год пытаюсь что-нибудь найти, почитать, но увы... Есть только общий материал по участку, а о начальных классах немного встречается.

Виктория Александровна, я Вам по - хорошему завидую. Вы меня очень заинтересовали своей работой. Присоединяюсь к Вашему поиску. Если появится интересная информация, обязательно поделюсь.
С уважением, Ольга.
Устинова Белла Анатольевна

Какую программу Вы используете в работе? У многих авторов программ нет совсем с/х труда.
Тимофеева Галина Арсентьевна

В нашей школе тоже имеется УОУ, где выращиваются овощные и цветочные культуры,проводятся опытнические работы на различные темы. Занимаемся благоустройством школьного двора, помогаем городу с рассадой цветов и ухаживать за цветочными клумбами. Пришкольным участком заведую я-учитель технологии. оплата незначительная. а работы ... Работу на участке включаю в учебную программу, на летнее время составляю график отработки по классам.
 Ираида Михайловна Герасимова

В нашей школе тоже есть специально-отведенный участок. Выращивают картофель, мелкую культуру. Летом работает лагерь, где ходят учащиеся младших классов. Дети занимаются благоустройством школы,посещают с удовольствием.У кого-нибудь имеется ли специальная программа для таких лагерей?