Классный час о дружбе

Черникова Эльвира Михайловна

Так как никакое внеклассное мероприятие не проходит у нас без использования наглядно-иллюстративных материалов, мне бы хотелось в этом блоге поделиться тем, что я использую в своей работе. Родители и дети также принимают участие в создании наглядности, без которой трудно создать необходимую атмосферу и вызвать определенные эмоции у детей. Я бы с удовольствием посмотрела, как мои коллеги оформляют кабинеты и классные доски для различных праздников и мероприятий. Ведь есть среди вас те, кто не перешел еще полностью на мультимедийную наглядность, а рисует, вырезает и клеит своими руками. В комментариях дайте, пожалуйста, ссылки на ваши работы, если можно.

В первый день сентября после торжественной линейки я проводила с учениками 4 класса классный час о дружбе. Мы строили Дом дружбы и насаждали Сад доброты. Дом состоял из фундамента (дети должны были собрать слово "дружба" из букв), бревен (к которым мы прикрепляли пословицы о дружбе), крыши, двери, и окон (каждый прикреплял свою фотографию, там где хотел). К деревьям в саду мы прикрепляли зеленые листья (на которых написали качества, которые необходимы хорошему другу), цветы -- это комплименты, сказанные кому-нибудь из одноклассников.Еще у нас были коричневые листочки, на них дети написали о недостатках, мешающих настоящей дружбе. Эти листья мы сожгли (соблюдая правила пожарной безопасности).

Дети были очень активны и не скупились на добрые слова. Один ученик искренне признался своему другу, что скучал по нему все лето, что даже родители ахнули от его слов. А как приятно было другу услышать такое признание!

Дети любят бегать к доске и прикреплять что-нибудь магнитом к ней. На этом классном часе каждый смог это сделать. Работали дружно и слаженно, хотя двое ребят не захотели участвовать в строительстве, но свои фотографии все же прикрепили. Дом у нас получился замечательный и деревья зашелестели зелеными листьями, а лужайка заполнилась красивыми цветами. Вот так у нас прошел первый день сентября.

33
DSC00175.JPG

34
DSC00184.JPG

 

32
DSC00220.JPG
 

Комментарии

Ефименко Маргарита Викторовна

Очеть актуальная тема! Классный час мне понравился! Обязательно использую материал в своей работе. СПАСИБО!!!!