Памятка для родителей "Основные правила организации индивидуальной помощи ребёнку дома"

 

Основные правила

организации индивидуальной помощи ребенку дома

  1. Выполняйте домашние задания вместе с ребенком, а не вместо него. Постарайтесь убедить ребенка в том, что добросовестное выполнение уроков значительно облегчает выполнение классных заданий, что дома можно выяснить все то, о чем он не смог спросить в школе и без стеснения потренироваться в том, что пока не получается.
  2. Выполняйте с ребенком только то, что задано в школе. Не стоит перегружать школьника дополнительными заданиями. Помните, что ребенок находится в школе 4-5 часов, а затем его рабочий день продолжается, когда он продолжает делать уроки дома. Жизнь ребенка не должна состоять только из школьных заданий.
  3. Работайте спокойно, без нервотрёпки, упреков, порицаний. Постарайтесь каждый раз найти, за что можно похвалить ребенка. При неудаче повторяйте задания, давая аналогичные.
  4. Никогда не начинайте с трудных заданий, усложняйте задания постепенно. В ходе занятий очень важно подкреплять каждый правильный шаг ребенка, так как уверенность в правильном выполнении помогает.
  5. Усложняйте задания только тогда, когда успешно выполнены предыдущие.Не спешите получить результат, успех придет, если ребенок будет уверен в себе.
  6. Если необходимо внести коррективы по ходу работы, делайте это немедленно, так как ребенок может “заучить” ошибку. Но избегайте слов “ты делаешь не так”, “это неправильно”.
  7. Для того, чтобы ваша работа с ребенком была более эффективной, она должна быть систематической, но непродолжительной. Кроме того, необходимо, чтобы эта работа не была нудной, дополнительной, тяжелой нагрузкой, цель которой ребенок не знает и не понимает. 
 

Комментарии

Лень Наталья Викторовна

Правила очень точные и лаконичные. Спасибо. Возьму на заметку.

Елена Владимировна, спасибо за добрые слова. Если у Вас 1 класс, то могу предложить (как вариант) своё первое собрание, мне кажется, оно прошло удачно в своё время. Если интересно, напишите.

Наталья Викторовна, спасибо за то, что заглянули ко мне на страничку, рада,что смогла Вам помочь.

Спасибо, Наталья Николаевна, что нашли время и просмотрели мою страничку. Удачи!
Лактионова Лариса Николаевна

Большое спасибо. Обязательно познакомлю с этими правилами родителей

Лариса Николаевна, я рада, что помогла вам. Удачи.