Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира

Беляевская Татьяна Яновна

 Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира по УМК "Начальная школа XXIека" во втором классе по теме:  Г.Скребицкий "Весна-художник". Травянистые растения. Спасибо за комментарии и оценку.wink

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Integrirovannyy_urok.Chtenieokruzhayushchiy.rar517.3 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированный урок по литературному чтению и окружающему миру.

Тема: Литературное чтение - Г.Скребицкий. Весна-художник.

Окружающий мир - Травянистые растения леса.

Цели: предметные  - отрабатывать навык чтения и читательские умения (находить описание, учить выразительному чтению), познакомить с некоторыми травянистыми растениями; метапредметные –учить самостоятельно формулировать проблему, анализировать с целью выделения существенного, выдвигать гипотезу и её обосновывать; личностные – развивать умение работать в парах, группах;  воспитывать культуру общения.

Оборудование: учебник Л.А.Ефросинина «Литературное чтение», ч.2, 2009 г., рабочая тетрадь,   учебник Н.Ф.Виноградова «окружающий мир», ч.2, 2009 г., мультимедийное оборудование, презентация к уроку, карточки для работы в группах.

Класс: 2

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Ход урока.

I.Организационный момент.

-Солнце светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в освоении новых знаниях.

II.Актуализация знаний.

-Посмотрите на модели обложек. Что вы можете сказать об этих произведениях?

-К каким произведениям подойдёт первая модель, а вторая?

III.Сообщение темы и целей урока.

- Как называется раздел, который мы читаем?

-Откройте учебники на с.97.

-Прочитайте, какое произведение мы сегодня будем изучать.

-Назовите автора.

-Почему это произведение включено в наш раздел?

-Что мы сегодня будем изучать?

IV.Работа с произведением Г.Скребицкого «Весна-художник».

1.Актуализация знаний.

-Какое  произведение этого автора о природе-художнике мы читали? («Осень»)

-Вспомните, чем занималась Осень?

-Среди данных отрывков найдите отрывок из этого рассказа.

2.Работа по произведению.

-Прочитайте произведение по абзацам.

-Задайте вопросы по тексту. Кому трудно, используйте слова-подсказки.

-Давайте ответим на эти вопросы.

3.Работа по рабочей тетради на печатной основе с.55. Работа в парах.

Самопроверка и самооценка:

№1 – зачитайте ответ на вопрос.

№2 – сравните  модель с образцом на слайде.

-Что заметили? Где ошибка? Исправьте её.

-Расскажите о данном произведении по модели.

№3 – зачитайте отгадку. Как вы догадались, что это Весна?

-Оцените свою работу: «++» - сделал  в паре, всё правильно, быстро.

                                         «+« - сделал сам, всё правильно, быстро.

                                        «плюс, минус» - работал в паре, есть ошибки, быстро

                                        «минус» - работал в паре, есть ошибки, медленно.

4.-Прочитайте на с.98 второй абзац.

-О чём там говорится?(о калужнице, о траве, цветах)

-Что такое калужница?

-Сравните свой ответ с текстом учебника.

Физминутка

V.Окружающий мир. Травянистые растения.

1. Актуализация знаний.

-Вспомните, почему лес называют многоэтажным?

-Назовите этажи леса.

-На каком этаже живут травы, цветы?

-А какие ещё живые организмы живут рядом с ними? (грибы, мхи)

2.Работа в группах.

-Сейчас вы будете работать в группах. Пройдите к своей группе.

-Первое задание. Прочитайте тексты. На какие признаки растения обратил внимание автор?

Можно ли их назвать существенными признаками в характеристике растения?

-Второе задание. Попробуйте объяснить названия растений.

Тексты см. в Приложении.

I группа – текст  «Вороний глаз»,  название  «подорожник»

II группа – текст «Мать-и-мачеха», название «чесночница»

III группа – текст «Ветреница», название «кислица»

IV группа – текст «Одуванчик», название «тысячелистник»

Проверка и обсуждение.

3.Чтение по ролям с.67.Работа в парах.

-А кто из вас знает, отчего же нельзя трогать красные ягоды  ландыша?

VI.Рефлексия.

- С каким произведением познакомились?

-Что  узнали нового?

-Что у вас получилось хорошо?

-Над чем надо еще поработать?

-Спасибо за работу.

VII.Домашнее задание.

Всем: чтение - читать с.97-99, окружающий мир – с.65-68

По выбору: чтение - нарисовать эпизод к тексту, подписать отрывок к этому тексту и автора; окружающий мир – нарисовать травянистое растение, объяснить его название.

Приложение.

1.Вороний глаз.

Это растение ты часто встречаешь в лесу. Четыре длинных, заострённых на концах листочка. Они сидят напротив друг друга, а между ними – круглый черный «глаз». Красивая ягода! Но трогать её нельзя: вороний глаз – растение ядовитое!

2.Мать-и-мачеха.

Меня так в народе называют из-за листьев, которые появляются  на стебле после цветения. Сверху мои листья  плотные, холодные, как мачеха. А снизу  - тёплые, пушистые,  как мать. И морозов я не боюсь. Ведь мои стебли покрыты пушком, они защищают меня от обмерзания при весенних заморозках и от перегревания солнечных лучей в тёплые дни.

3.Ветреница.

У меня красивое название, связанное с ветром - ветреница.

А дрожу я от любого прикосновения ветра, поэтому люди и назвали меня ветреницей. Я стараюсь цвести на открытом месте, где много света. В моём корневище хранятся запасы питательных веществ, которые мне нужны для быстрого роста.

4.Одуванчик.

Одуванчик легко узнать по длинным, зазубренным листьям и ярко-жёлтым головкам цветов величиной 3-5 см. когда одуванчик отцветает, его семена сидят на головке цветка и «держатся» за маленькие «парашютики», ожидая лёгкого дуновения ветерка.