мы продолжаем себя в детях

Из глубины веков  пришла к нам утвердившиевся в народной мудрости истина: хорошие дети - честь отца и матери ,их достоинаство ; плохие дети - горе ,несчастие , страдания.

В извечном стремлении к отцовству и материнству выражается духовный , нравственный порыв человека, постигнутый им как счастье.Это стремление к тому ,чтобы продолжить себя в своих детях , утвердить нравственные ценности , обретеные и  постигнутые предыдущими поколениями , умноженные крупицей собственного опыта , творения и твочества.

Сказанное ниже не легенда , а быль , истинное событие , которое произошло в старинном селе на берегу Днепра.

Жила в этом селе старая-престарая женщина.Вырастилаона пять сыновей и семь дочерей . От каждого сына и от каждой дочери по несколько внуков.У каждого внука по двое , а тои по трое детей. Лишь у одной внучки Веры , вышедшей замужнескольку лет назад не было детей.

В теплый весенний день исполнилось Праматери - так называл весь её род - 107 лет. Пришли поздравить ее с днем рождения дети , внуки и правнуки. Стали вокруг нее в яблоневом саду , поклонились , пожелали доброго здоровья , сильного духа , ясной мысли ,зоркого взгляда и справедливого слова. Посмотрела Проматерь на свою родню и видит: все пришли а, Веры нет. Заболело старое  сердце. Только хотела спросить: " А Веры почему-то нет?" - как вдруг прибежала соседка, покланилась и говорит: " У Веры сыр родился!"

Вздохнула с облегчением Проматерь. Радость засветилась на ее лице. Посмотрела она в глаза каждому своему родственнику и тихо сказала: "Я умираю"

И умерла самым счастливым человеком на земле.

 

Комментарии

"Создается же семья неустанно трудом любви"- Ф.М. Достоевский

Труд любви- это и есть сознательное стремление к тому, чтобы в детях утвердить самого себя, продолжить в них свое духовное богатство, если вы по-настоящему любите своих детей, если преданы и верны им