воспитательная работа

Баукова Марина Геннадьевна

 

 

ЦИКЛ: 

ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ 2 КЛАССА

 РАЗРАБОТАНО:ВОСПИТАТЕЛЬБАУКОВА М.Г.

 

ИГРОВОЕ ЗАНЯТИЕ «МЫ ВМЕСТЕ»

 

 

ЦЕЛЬ.

Способствовать формированию гуманистических взаимоотношений в группе

ЗАДАЧИ. 

  • Укрепление доверия в группе
  • Тренировка здоровой эмоциональности
  • Овладение навыками здоровой эмоциональности
  • Обогащение словаря

 

 

  1. ИГРА. ПОЕЗД ДОВЕРИЯ

ОБОРУДОВАНИЕ. Карточки со словами: «ПОЕЗД», «ЛОКОМОТИВ», «ВАГОН», «МАШИНИСТ», «ПАССАЖИР», «ЛОКОМОТИВ», «СЕМАФОР». Карточки зелёная и красная для семафора.

 

  1. БЕСЕДА. ЛАСКОВОЕ ИМЯ

 

ОБОРУДОВАНИЕ. Фломастеры двух цветов и бумага. Фото всех участников игры. Карточки эмоций. Мягкая игрушка.

 

 

  1. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ. РИСУЕМ ВМЕСТЕ

 

ОБОРУДОВАНИЕ. Фломастеры и бумага. Трафареты и шаблоны геометрических фигур.

 

  1. РЕФЛЕКСИЯ. ЦВЕТОК НАСТРОЕНИЯ

 

ОБОРУДОВАНИЕ. Карта настроения и заготовки лепестков.

 

 

Общение со сверстниками и взрослыми чрезвычайно важно для становления личности школьника, развития его внутреннего мира. Слово «общение» говорит об общности, сопричастности людей. Это м.б. и совместное дело, и тема разговора, и обмен мыслями. Если люди испытывают удовлетворение от общения, значит оно состоялось. Но, как часто проблема общения становится едва ли не самой важной жизненной проблемой. Для детей-логопатов общение и вербальное и невербальное вызывает огромные трудности.

 

 

ЗВУЧАЩАЯ СИЛА

 

ЦЕЛИ: это короткие разминки, которые придают детям свежие силы, бодрое настроение и оптимизм. Особенно они полезны в тех ситуациях, когда у детей снижается энергия, когда они устают. Эти разминки сопровождаются словами, которые помогут детям в развитии позитивного образа «Я».

          Используемые при этом протяжные звуки представляют собой возможность «промассировать» утомлённый мозг. Тонкая вибрация звука в голове на самом деле освежает мозг и способствует лучшему кровоснабжению.

ИНСТРУКЦИЯ

  1. ЭНЕРГИЯ ИЗ ЗВУКА «Аааа»

Я хочу помочь вам наполнить себя свежей силой. Встаньте и сделай те очень глубокий ВЫДОХ. Затем наберите полные легкие воздуха и снова выдохните, но уже со звуком. Сделаем это ещё раз со звуком «Аааа» представляя при этом , что из вас вытекают ощущения усталости, утомления, скуки. На вдохе вместе с воздухом получаем весёлые и радостные мысли. На каждом выдохе пропевайте звук «Аааа»  всё громче и громче, пока вся усталость и неприятные ощущения не покинут вас полностью…(1 минута)

2. ЭНЕРГИЯ ИЗ ЗВУКА «Ииии»

На минуту встаньте и превратитесь в сигнальную сирену машины «Скорой помощи». Положите руку на голову и произнесите громкий высокий протяжный звук «Ииии». Постарайтесь почувствовать, как ваша голова начинает дрожать от этого звука.… А теперь на самом деле попробуйте прокричать этот звук подобно сигнальной сирене, произнося его то выше, то ниже. (30сек.) вы можете играть в сигнальную сирену со звуками «Аааа», «Ииии», «Оооо» или «Уууу». Важно, чтобы эти звуки в ходе упражнения пелись то ниже, то выше.

 

ТЕТРАДЬ МОИХ ДОСТИЖЕНИЙ

 

 

         ЦЕЛИ. Помогите ученикам выработать привычку фиксировать новые успехи в своей жизни. Детям легче настроиться на успех, когда они замечают свой прогресс и отмечают свои новые достижения.

ИНСТРУКЦИЯ.

Я хочу, чтобы вы завели одну  особенную тетрадь. Эта тетрадь предназначена не для школьных занятий. Она необходима для записи ваших успехов и достижений. Давайте начнём с того, что украсим обложку. Внизу подпишите своё имя.

Теперь вы можете заполнять первую страницу тетради.

 

РАСПУСКАЮЩИЙСЯ БУТОН.

ЦЕЛИ. Эта игра направлена на активизацию совместной деятельности детей в малых группах. Она достаточна трудна. В ней детям необходимо удерживать равновесие и весьма тонко синхронизировать свои действия с действиями других детей.

ИНСТРУКЦИЯ. Сядьте в круг на полу и возьмитесь за руки. Постарайтесь все вместе одновременно встать, не отпуская рук. После этого группа превращается в распускающийся бутон. Для этого дети должны отклоняться назад, крепко держа друг друга за руки.

АНАЛИЗ УПРАЖНЕНИЯ.

Насколько тебе понравилась игра?

Как группа справилась с этим заданием?

Быстро ли вы смогли подняться?

Были ли у вас трудности при этом?

От чего в первую очередь зависит выполнение этой задачи?