Биографии детских писателей

Тексты  предназначены  для   уроков   чтения во 2 классе, на самостоятельного изучения биографии К.И.Чуковского, Введенского А.И., Бунина И.А., А.Л.Барто, А.С. Пушкина, Благинина 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Korney_ch..docx12.04 КБ
Файл Vvedennskiy.docx12.79 КБ
Файл Bunind.docx13.11 КБ
Файл biografiya_barto.docx12.29 КБ
Файл Pushkind.docx17.71 КБ
Файл blaginina.docx11.69 КБ

Предварительный просмотр:

Корней Иванович Чуковский (Николай Иванович Корнейчуков) русский писатель, критик, детский поэт, литературовед, переводчик.

Родился в Петербурге в 1882 году в бедной семье. Детские годы провёл в Одессе. Вёл с юности трудовую жизнь, занимался самообразованием, изучал английский язык.

В 1901 начал печататься в газете «Одесские новости»; был направлен корреспондентом в Лондон,  где изучал английскую литературу. По возвращении переехал в Петербург.

Первым его опытом была стихотворная сказка «Крокодил», положившая начало его работе в детской литературе. Возвращаясь в поезде в Петербург с заболевшим сыном, он под стук колес рассказывал ему сказку про крокодила.  Ребенок очень внимательно слушал. Прошло несколько дней, Корней Иванович уже забыл о том эпизоде, а сын запомнил все, сказанное тогда отцом, наизусть. Так родилась сказка "Крокодил", опубликованная в 1917 году.

Вслед за «Крокодилом» появились сказки в стихах «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-цокотуха», «Бармалей», «Айболит» и др.

 С тех пор Чуковский стал любимым детским писателем.

Прочитай текст 2 раза и ответь на вопросы:

1.Где родился поэт? А  где провёл детские годы?

2. Расскажите, как появилась на свет сказка «Крокодил»?

3.Найди в тексте выделенные  слова и попробуй их объяснить.

5. Назови  сказки Чуковского, которые  ты знаешь?



Предварительный просмотр:

Введенский Александр Иванович (1904 – 1941)

Родился 23 ноября в Петербурге в семье экономиста. Учился в гимназии, затем в школе, которую окончил в 1921, не сдав экзамена по русской литературе. Но уже в школе начал писать стихи. В те годы любимым поэтом был А.Блок.

По окончании школы поступает сначала на юридический факультет Петроградского университета, затем на китайское отделение Восточного факультета, но вскоре оставляет и его. Работал письмоводителем. Однако все интересы Введенского - в литературе. В эти годы расширяется круг поэтических, литературных связей поэта, его контакты в мире искусства. Он знакомится с Хармсом, который становится его близким другом. Введенский с 1928 выступал как детский писатель, сотрудничал в журнале "Еж" и "Чиж".

В 1933 - 34 написаны лучшие стихи Введенского - "Мне жалко, что я не зверь", "Приглашение меня подумать", "Четыре описания" и др. Работает в детской литературе, зарабатывает сочинением клоунских реприз, куплетов, миниатюр. Незадолго до войны писал пьесу для кукольного театра. В эти годы мало выступал со своими стихами.

В 1941 немцы приближались к Харькову, и семья должна была эвакуироваться. Поезд был переполнен, поэтому было решено остаться и ждать следующего, который должен был идти через несколько дней. Однако дальше эвакуации не было. Через два дня Введенский был арестован. Точная дата смерти неизвестна. Позднее в реабилитационном документе стояла дата - 20 декабря 1941.

Прочитай текст 2 раза и ответь на вопросы:

  1. Где родился поэт?  
  2. Куда поступает поэт по окончании школы?
  3. В каких журналах работал Введенский?
  4.  Найдите слово, которое вам не понятно.


Предварительный просмотр:

Бунин Иван Алексеевич (1870 — 1953)- русский писатель. Родился 10 октября  в Воронеже в дворянской семье. Детские годы прошли в родовом имении на хуторе Бутырки Орловской губернии.  Постоянное общение на хуторе с дворовыми людьми, с бывшими крепостными крестьянами, обогатила писателя. Здесь он впервые услышал печальные рассказы о прошлом, народные поэтические сказанья. Крестьянам и дворовым людям Бунин обязан своим первым знакомством с богатейшим русским языком.

Работал корректором, библиотекарем, сотрудничал в газете. Часто переезжал — жил то в Орле, то в Харькове, то в Полтаве, то в Москве. Встречался с Л. Толстым, познакомился  с Антоном  Чеховым. Опубликовал рассказ "На край света". Вдохновленный успехом, Бунин целиком переходит к литературному творчеству.  Среди произведений Ивана Алексеевича Бунина - романы, повести, рассказы, стихотворения, переводы произведений классиков мировой поэзии.

Враждебно встретив Октябрьскую революцию, писатель в 1920 навсегда покинул Россию. Эмигрировал во Францию и обосновался в Париже. Все, написанное им в эмиграции, касалось России, русского человека, русской природы.

Умер Иван Алексеевич Бунин в Париже. Похоронен Иван Алексеевич Бунин на русском кладбище Сен-Женевьев-де-Буа, под Парижем.

Прочитай текст 2 раза и ответь на вопросы:

1. Найди в тексте непонятные тебе слова и попытайся их объяснить.

2. Где родился писатель?

3. Кому обязан Бунин,  своим первым знакомством с богатейшим русским языком?

4. Где работал Иван Алексеевич?

5. Куда эмигрировал писатель и почему?



Предварительный просмотр:

Агния Львовна Барто (настоящая фамилия Волова) известная детская писательница, чьи стихи в нашей стране знает каждый ребёнок. Родилась 17 февраля 1906 в Москве в семье врача-ветеринара. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Стихи начала писать ещё в начальных классах гимназии. Мечтала стать балериной, окончила хореографическое училище. Её книги печатались миллионными тиражами. Всю свою жизнь посвятила  детям, их воспитанию и проблемам. Во время Великой Отечественной  войны Барто много выступает по радио, ездит на фронт корреспондентом от газеты. Чтобы написать поэму о подростках, которых война заставила взрослеть раньше, работать и кормить семью, она вместе с ними учится на токаря, приобретая ремесленный разряд.

В послевоенные годы Агния Львовна стала организатором движения в СССР по поиску разлучённых во время войны семей. Она предложила разыскивать потерявшихся родителей по детским воспоминаниям. Через программу «Найти человека» на радио «Маяк» удалось соединить 927 разлучённых семейств. И первая книга прозы писательницы называется «Найти человека».

Умерла писательница в 1981 году, прожив долгую и такую нужную людям жизнь.

Прочитай текст 2 раза и ответь на вопросы:

1.О ком идёт речь в тексте?

2.Когда она начала писать стихи? Назови любое стихотворение.

3.Чем занималась писательница в годы войны?

4. Какую жизнь прожила Агния Львовна?

5. Найди в тексте незнакомые слова и попробуй их объяснить.



Предварительный просмотр:

Александр Сергеевич Пушкин родился 26 мая (6 июня по новому стилю) 1799 года в Москве. Здесь прошло его детство.

Летом Пушкина увозили в Захарьино, подмосковную деревню бабушки. Мальчик любил эти места: и березовую рощицу, которая начиналась прямо у ворот захарьинского дома — здесь пили чай в жаркие дни, — и огромную липу у пруда, и темный еловый лес на другом его берегу. Он играл здесь, воображая себя богатырем, сражающимся со злыми силами. А по вечерам он вслушивался в веселые и грустные русские песни, смотрел на хороводы, которые водили крестьянские девушки.

Прочитай 2 раза и ответь на вопросы по тексту:

1.Где родился  писатель?

2.Куда увозили на лето Пушкина?

3. Какие места любил маленький Саша?

Родители мало занимались ребенком. Сергей Львович, отец поэта, мало думал о доме, о воспитании детей. Надежда Осиповна, мать поэта, красивая светская женщина была занята только собой. Настоящей хозяйкой в доме Пушкиных была бабушка поэта, Мария Алексеевна Ганнибал, умная, дельная и рассудительная женщина. Она очень любила внука. И ребенок, не знавший родительской ласки, всем сердцем привязался к ней. Он любил слушать ее тихие рассказы. Любил сказки няни Арины Родионовны. Своим певучим голосом она уводила ребенка в такой ослепительный мир народной фантазии, пела такие удивительные песни, что мальчик забывал об окружающем мире. У отца была превосходная библиотека, преимущественно на французском языке. Ребенок жадно потянулся к книге. Тайно от взрослых он по ночам пробирается к книжным шкафам, читает при свете свечи. Чтение превратилось в страсть.

Прочитай 2 раза и ответь на вопросы по тексту:

1.Занимались ли воспитанием писателя родители?

2.К кому сердцем был привязан Пушкин?

3.Чьи сказки любил поэт?

4.Чем увлекался  Саша?

 Пора приняться за ученье, но гувернеры и гувернантки не удерживаются в доме. Пушкин не любил своих учителей, они не умели заинтересовать его. Однако память у ребенка была блестящая, это помогало ему усваивать заданный урок, повторяя его за сестрой Ольгой.

На восьмом году жизни он начинает писать. Из-под его пера выходят басни, шуточные поэмы, комедии. Свою комедию “Похититель” он один “разыгрывает” перед сестрой. Он пишет небольшие стихи в альбомы соседских барышень. Взрослые не придают значения поэтическим упражнениям мальчика.

 К двенадцати годам Пушкин в общем, развитии намного опередил своих сверстников. Он, по словам своего брата, “был одарен памятью неимоверного и на одиннадцатом году уже знал наизусть всю французскую литературу”. Однако это не мешало ему бегать и прыгать через стулья, ловко бросать мяч, то есть оставаться двенадцатилетним шаловливым мальчиком. Он любил родную природу, народные сказки и песни, любил бабушку, няню, любил Юсупов сад и Захарьино, любил книги.

Прочитай 2 раза и ответь на вопросы по тексту:

1.Могли ли учителя заинтересовать Пушкина?

2.На каком году он начал писать?

3.Чем был одарён поэт?

4.Что он любил?



Предварительный просмотр:

Елена Александровна Благинина родилась  27 мая 1903 г. в селе Яковлево Орловской губернии. Росла она простой деревенской девчонкой, которая даже помыслить не могла, что когда-нибудь станет известной детской поэтессой. В  8 лет сочинила пьесу для домашнего театра, с того же времени она сочиняла стихи и сказки. Главные герои ее произведений - девочки.

Отец ее был кассиром, дед – священником, а сама Елена собиралась стать учительницей. Стремление учить детей было столь велико, что она готова была ежедневно проходить семь километров от своего дома в деревне до Курского педагогического института.

  У Елены Благининой было восемь братьев и сестер. Жили они с родителями и бабушкой, которая рассказывала очень много сказок. Читала наизусть стихи А.С. Пушкина.

Опубликовала свои первые стихи в журнале  «Мурзилка».  За журнальными публикациями последовали книги.

Елена Благинина прожила довольно долгую жизнь, и не было дня, чтобы она не работала. Она посвятила всю свою жизнь тому, чтобы дарить детям радость своими произведениями. Ее стихи были разными: смешными и интересными, детскими дразнилками и задорными.

Прочитай текст 2 раза и ответь на вопросы:

1.Где родилась писательница?

2.Где опубликовала писательница свои первые стихи?

3.Что интересного ты узнал из жизни Елены Благининой?

4. Найди слова, которые тебе не понятны. Попытайся на них ответить.


 

Комментарии

Горденкова Нина Васильевна

Наталья Витальевна, спасибо Вам, за подборку интересной информации. Мне понравилось, у меня 2 класс, с удовольствием буду использовать материал в своей работе.